Молодежная линия

№ 14 29 марта 2001 г.


Что случилось с Ромой?

Он пробовал писать стихи

Вначале мы решили отправиться в школу, где учился Роман. Учителя встретили нас с пониманием. Они искренне переживали о пропавшем ученике.

Как выяснилось, Рома всегда учился <на троечку>, но уверенно и со школьной программой справлялся. Ему нравилось изучать географию, историю. С большим усердием относился к литературе, пробовал даже писать стихи. Но, по словам учителей, за восемь лет учебы Рома не нашел себе ни одного друга среди одноклассников: отношения с ними у него были <и так и сяк>. А в начале девятого, нынешнего учебного года и с образовательным процессом у него <не заладилось>. В силу своей медлительности и нескольких пропущенных уроков он стал заметно отставать от класса, особенно в точных науках. Рому решили перевести на индивидуальное обучение. А это, кстати, вещь не такая уж и простая. <Домашние> ученики общаются с учителем один на один всего три-четыре раза в неделю. После такого нововведения дела у Ромы в учебе пошли значительно лучше. К тому же, когда приходил <отчитываться> по заданиям, то потом всегда заходил в свой класс. Как раз за день до исчезновения классный руководитель видела Романа в хорошем настроении. Он намеревался исправить свои плохие отметки.

О характере Ромы учителя сказали немногое. Заметили, что он всегда отличался скрытностью. О своих проблемах распространяться не любил. Несмотря на это, к так называемой группе риска Романа не причисляли в школе никогда. За баловством травкой, тем более чем-нибудь покрепче замечен не был и знакомств сомнительных не водил. Версий исчезновения Романа учителя не выдвигали. Ту, что приходила нам на ум первой - что парень просто где-то <загулял> в своей компании, даже не принимали всерьез: такого по их мнению с Романом, быть не могло.

Одноклассники Ромы рассказали о нем как о веселом, компанейском парне. Но бывала у него и <придурь>. Как рассказал нам один из Роминых школьных приятелей, в декабре 2000 года Роман пришел на урок физики <не в духе>. Стал пинать парту ногой, и в конце концов ее крышка разломилась надвое. Раньше за ним такого не замечали...

Для того, чтобы узнать об обстоятельствах пропажи Ромы, нам посоветовали обратиться к Юле.

<Мне всё надоело>...

Юля - подружка Ромы, его одноклассница. Они дружили с первого класса. А с сентября прошлого года начали встречаться. К Юле Рома относился серьезно. Хотя у них иногда и возникали между собой ссоры, они привыкли быть вместе. Вдвоем гуляли, отмечали праздники. Каждый раз Рома встречал Юлю из художественной школы. В злополучный день девятнадцатого марта Юля была последним человеком, кто видел Рому.

В этот день Рома позвонил ей около двух дня и сказал, что приедет в <художку>, чтобы проводить девушку до дома, поскольку занятия там заканчиваются поздно. Ничего подозрительного и особенного в голосе Ромы Юля не заметила, да и собрался ее встречать он не в первый раз. Но, как сказала Юля, она сама не знала, почему стала уговаривать его не приходить. Рома все же настоял на своем.

Занятия в школе заканчиваются обычно в семь. В этот день преподаватель отпустил Юлину группу пораньше. С Ромой девушка встретилась по дороге к остановке. Юля говорит, что сразу заметила, что с Ромой что-то не так, а потом почувствовала запах спиртного: парень был <под градусом>. Юля спросила: <Где и с кем ты пил?> Он ответил: <Не знаю>. Девушка удивилась, но дальнейшие расспросы ни к чему не привели: Рома был в плохом, подавленном настроении. Всю дорогу до остановки он молчал или отвечал односложно. Пока ждали автобус, он сказал: <Мне все надоело. Сейчас поеду и сброшусь с моста>. Хотя он и выглядел при этом мрачно и угнетенно, Юля особого значения Роминым словам не придала. И когда он стал садиться в автобус десятого, заволжского маршрута, она не связала это с только что произнесенной угрозой. Но когда дверцы за Ромой закрылись, Юля забеспокоилась, дождалась следующего автобуса, идущего за Волгу, и поехала до остановки <Подлипаева>. Там она не нашла Рому и побежала искать его под мост. Под мостом парня не было. Становилось уже темно, Юля вернулась домой, и встретила Рому в своем подъезде. Он ждал









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования