Молодежная линия

№ 24 07 июня 2001 г.


Встречи: НАШ ГУБЕРНАТОР ДОСТУПЕН

В минувший понедельник Кострома стала местом встречи председателей обкомов профсоюзов работников образования восьми областей России: Ивановской, Ярославской, Московской, Владимирской, Орловской, Рязанской, Смоленской и Тульской.

В первый же день трехдневного семинара гостей Костромы ждала встреча с губернатором области Виктором Шершуновым. Губернатор рассказал профсоюзным лидерам о ситуации в социальной сфере и отметил, что в Костроме профсоюз образования способствует поддержанию определенной стабильности. Иногородние гости, в свою очередь, интересовались, какова демографическая ситуация в области, сколько средств выделяется на социальную сферу, <дружит> ли администрация с политпартиями...

В заключение встречи профсоюзные лидеры поблагодарили областные власти за теплый прием и <доступность> в общении.

* * *

А во вторник губернатор посетил Мисковское торфяное предприятие. Благодаря инвестиционным вложениям <Межрегионгаза> в размере 23 миллионов рублей Мисковское торфопредприятие встанет на ноги. Проект выгоден <Костромарегионторфу>, поскольку на время становления предприятия, 3,5 года, <Костромарегионторф> освобождают почти от 8-миллионного налога. Более того, проект выгоден городу и области прежде всего потому, что Костромская область сможет использовать для обогрева домов свое доморощенное топливо. Планируется обеспечить торфяным топливным сырьем Костромскую ТЭЦ-1, и полностью на местном топливе будет работать мисковская котельная. Кстати, залежи торфа на мисковских торфяных <приисках> велики, торфа при активной его добыче хватит на 50 лет.

Сейчас в Костромской области работают всего два торфодобывающих предприятия, хотя до 91 года их было девять. А развитие торфодобычи для области крайне важно. Она способна избавить область от <приморских сюрпризов> и дать реальные доходы в областной бюджет. Ведь торф дает не только энергетические ресурсы области: использование торфа улучшает плодородие почвы в 2-2,5 раза.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования