Молодежная линия

№24 12 июня 2003


ПУШКИНСКИЙ ПРАЗДНИК В КОСТРОМСКОМ РАЙОНЕ

В деревне Давыдково Костромского района каждое 6 июня отмечается день рождения великого поэта - Александра Сергеевича Пушкина.

А началось все с того, что приехал в Давыдково Костромского района неугомонный человек Александр Михайлович Бурлуцкий. Прежде чем попасть в нашу область, работал он главным лесничим и директором заповедника то в Тиберде, то на острове Врангеля, то в Карелии, где организовал заповедник Кивач. Попервоначалу на костромской земле он тоже не прижился, рассорился с начальством и уехал в Тюменскую область, в лесхоз. Потом полтора года работал в Башкирском заповеднике, затем снова в Карелии. В это время началась перестройка. Бурно в нее включившись, Александр Михайлович очень скоро перессорился как с московским, так и с местным партийным начальством, в результате чего в 1989 году стал охотоведом и лесничим, а лет 10 назад <вопросил> 11 гектаров земли и стал фермером. Хотя сам Александр Михайлович этого слова не любит, считает более подходящим слово <помещик>. Приехав в Давыдково, Александр Михайлович узнал, что место это не простое. Была здесь когда-то усадьба Льва Александровича Пушкина - троюродного брата великого поэта. От тех времен остался липовый парк и огромный кедр.

В 1992 году увидел как-то Александр Михайлович незнакомца, явно интересующегося домом и усадьбой. Разговорившись, выяснил, что приезжий не кто иной, как потомок здешних Пушкиных. Петр Сергеевич Пушкин оказался правнуком Льва Александровича. Его отца в 20-е годы выселили из усадьбы и лишили всего имущества. Тогда Сергей Львович уехал с семьей в Санкт-Петербург, где Петр Сергеевич живет и поныне. Проговорили они тогда полночи.

А в соседнем Василеве тоже усадьба была -екатерининского вельможи Николая Львовича Пушкина - архитектора, музыканта, первого в России специалиста, говоря современным языком, по садово-парковому дизайну.

Стали Бурлуцкие у себя в Давыдково усадьбу восстанавливать, пруд чистить. А тут и время 200-летнего юбилея Пушкина подошло. Тогда-то и возникла у Александра Михайловича идея устроить литературный праздник. И вот уже пятый раз 6 июня на зеленой поляне в Василево расставляются скамейки, и дети окрестных школ с интересом смотрят выступления приезжих гостей. За 4 года многие побывали на этой поляне. Артисты Костромского театра им. Островского показывали спектакль по драматическим произведениям Пушкина и читали отрывки из <Евгения Онегина> и <Сказки о золотом петушке>, выступали костромские поэты и писатели, студенты училища культуры, звучали романсы на стихи Пушкина. Да и сами школьники не только смотрят - и стихи Пушкина читают, и сцены из его произведений разыгрывают.

А в прошлом году Петр Сергеевич приезжал на праздник со своим внуком - школьником, в профиль очень похожим на своего великого предка. И дед, и внук пишут стихи, очень неплохие, хотя за Александром Сергеевичем им, конечно, не угнаться. Был Петр Сергеевич в прошлом году в Костромской области еще раз - в Островском районе, в деревне Новинки, это еще одно родовое гнездо Пушкиных. Там на месте их захоронения была восстановлена и освящена памятная плита. В этом году Петр Сергеевич приехал на праздник снова.

Когда заканчивается концерт, с Василевской поляны приезжие гости перемещаются в усадьбу к Бурлуцким, где еще долго продолжается задушевная беседа с чтением стихов и пением песен и романсов. Александр Михайлович всегда рад гостям и не скупится на угощения. Очень хочется ему, чтобы две его маленькие внучки выросли в этой ауре - бескорыстного служения чему-то высокому.

И.Блинова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования