Молодежная линия

№24 12 июня 2003


АЛЕКСАНДР АБДУЛОВ: НА МНЕ ПРОБУ СТАВИТЬ НЕГДЕ

В 1981 году, когда вся страна была влюблена в Александра Абдулова, он чуть было не получил Государственную премию - за фильм <Факты минувшего дня>. Но в последний момент его вычеркнули из списка номинантов с формулировкой, которой он гордится до сих пор: <За нездоровую популярность>. 29 мая Александр Абдулов отметил 50-летие, но популярность до сих пор не дает ему спокойно пройти по улице.

Мама хотела поменять меня на девочку

- Александр, вы чувствуете свой возраст?

- В каждом возрасте есть своя прелесть. Мне всегда нравился именно тот, в котором я находился. У меня даже не было так называемого кризиса среднего возраста.

- А как вы отметили юбилей?

- У меня на даче, как обычно. Я очень люблю дачу под Москвой. Сам ее строил. Сейчас начнется сезон, буду ловить рыбу в своем пруду. Происходит это так: я еду в рыбсовхоз, покупаю рыбу и запускаю в пруд. И теперь можно рыбачить, не выходя из ворот.

- Настоящая идиллия. А можете вспомнить самый счастливый день в вашей жизни?

- Во-первых, день рождения, а во-вторых, день, когда маме не удалось обменять меня на соседскую девочку. Когда я появился на свет, у меня уже было два старших брата, а у соседки в тот же день родилась третья дочь. И они решили поменяться детьми. Слава Богу, папа вовремя узнал об этом и запретил.

- Александр, вы пошли по стопам отца - актера и режиссера. А кем бы вы еще могли стать, если не актером?

- О другой профессии я никогда и не мечтал. Первый раз вышел на сцену в пять лет в спектакле <Кремлевские куранты>. Уже тогда я ощутил, что такое наркотик сцены.

Сниматься лучше дома

- Детство вы провели в Фергане, затем - ГИТИС, столичная жизнь: Легко адаптировались?

- Мне так хотелось остаться после института в Москве, что проблемы адаптации даже не возникало. Первым жильем в Москве было общежитие ГИТИСа на Трифоновской. Шесть лет жили втроем в комнате. Потом переехали в общежитие <Ленкома> на Бауманскую. Там прожил восемь лет. А первая моя квартира была в Сокольниках - я получил ее от театра.

- Какой самый трудный период вашей жизни?

- Любой. Все надо зарабатывать кровью и потом. Но я не жалуюсь. Чтобы выжить в этом мире, надо к себе относиться с юмором.

- Сильно мальчика из Ферганы изменила Москва?

- Я вырос во дворе, где не знали, что такое национальность. Евреи, русские, узбеки, казахи - все вместе. Москва научила меня сдержанности. При моей профессии надо быть очень аккуратным в высказываниях и поведении.

- Александр, что сейчас вас особенно волнует?

- Моя новая роль в <Ленкоме> - в спектакле <Плач палача>.

- Говорят, вы трудоголик, снимаетесь даже в отпуске. Не устаете?

- Устаю. Иногда даже до нервного срыва доходило.

- А как боретесь с депрессиями?

- Стараюсь уехать из Москвы - в Астрахань или на Валдай. Мне так понравились места, где снимались <Тихие Омуты>, что я решил там построить дом. Два-три дня в тишине - и наступает полное восстановление сил. Кстати, в моем доме снимался сериал (<Следующий>). В июне будем снимать новую часть .

- Говорят, вам так понравилась роль Лавра, что вы даже согласились пройти пробы:

- Неправду говорят. Чего меня пробовать? У меня больше ста двадцати картин, на мне пробу ставить негде.

Пытаюсь жить честно

- 50 лет - это очередной жизненный этап. Есть что-то важное, что вы не успели сделать за полвека?

- Я не сыграл множество ролей и уже никогда их не сыграю. Но по большому счету я не жалею о несделанном. Я горжусь своей профессией. Мне не стыдно за то, как я прожил жизнь. Я никого не предал, никого не убил. Пытаюсь жить честно.

- Что в себе не нравится?

- У меня нет недостатков. Я самый умный, самый красивый, самый талантливый (смеется).

- А как бы вы описали себя со стороны?

- Я - кошка, которая гуляет сама по себе.

- Популярность не мешает <гулять>?

- Мешает. Я не могу спокойно посидеть в ресторане.

- За границей легче?

- Там замечательно. Никто тебя не знает. Изредка кто-то из русских спросит: <Ой, Абдулов! Что вы здесь делаете?> Ну я же не спрашиваю их, что они там делают.

Женщины - главная валюта России

- Наши женщины самые красивые в мире?

- У нас безумно кра









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования