Молодежная линия

№ 23 31 мая 2001 г.


НАГЛОСТЬ -- ВТОРОЕ СЧАСТЬЕ, ИЛИ КАК ЛЮДИ КВАРТИРЫ ПОЛУЧАЮТ

Кострома сегодня - это не только уникальные памятники архитектуры, спальные районы - <муравейники>, элитные особняки с мансардами, башенками, гаражами, но и просто старый, старый город. На его улицах частенько можно встретить покосившиеся, вросшие в асфальт строения. Там, как и в других домах, живут люди третьего тысячелетия, не хуже и не лучше других. Однако до сих пор таскают воду из колонок, а по нужде выбегают на улицу.

А ведь красиво и с удобствами жить хочется всем, да вот не у всех получается..

София Сергеевна Ивано-

ва пришла к нам в редакцию на прошлой неделе. Пришла искать справедливости.

Пенсионерка, инвалид, ветеран труда вот уже в течение двух лет не может <выбить> для опекаемой ею внучки Марины, 18 лет, отдельную комнату в том же доме, где проживает сама.

Как большинство построек конца XIX века, дом этот представляет собой помесь крепкого кирпичного первого этажа и некогда добротного деревянного второго. Жилые комнаты разделены длинным коридором. Кроме самодельных рукомойников, никаких других удобств там нет. Общая кухня и плохонькие газовые плиты на три комнаты. Но это бабу Соню не волнует. Пожилые люди ко всему привычные. Лишь бы внучку пристроить по соседству. После того, как парализовало Марининого отца, в комнате на двоих, разделенной перегородкой, им стало тесно. К тому же сама внучка скоро собирается стать мамой, и со своим женихом и ребенком жить им будет негде.

Обитает в этом же

доме некая Женя - неработающая женщина лет за тридцать. Живет вместе с матерью, ее сожителем и трехлетним сыном, которого на свою скудную пенсию последние и содержат. Женя, посчитав, что живет слишком бедно и в отвратительных условиях, платить за две занимаемые комнаты отказалась еще пару лет назад. В то же время самовольно въехала еще в одну из освободившихся по соседству комнат. Потребовала от жэка сделать там ремонт, и таким образом стала обладательницей довольно большой по площади квартиры, хоть и без удобств.

Проведенный ремонт хозяйку не устроил, и рассчитаться с жэком она отказалась. Дальше взаимных возмущений дело почему-то не пошло. А потом работники жэка вообще сняли с баланса Женины комнаты.

На эту незаконно захваченную жилплощадь София Сергеевна и рассчитывала. Да только напрасно.

Женя в своей округе слывет женщиной <с мертвой хваткой>. Наглая и бесцеремонная по своей натуре, она добивалась по жизни всего, чего хотела, и возможность <урвать> лишний кусок никогда не пропускала. От знакомой, которая живет в <хрущевке> неподалеку, она узнала об одиноком старике, доживающем свой век в однокомнатной квартире.

Дед вскоре умер, квартиру опечатали. Добродушная соседка сообщила об этом Жене. Та, не церемонясь, в тот же день взломала замок и поселилась в чужой квартире. <Поселилась> - громко сказано: просто некоторые пожитки перенесла.

Теперь благоустроенную квартиру нужно было

каким-то образом оформить на себя. Здесь-то и пригодились все <пробивные> навыки. Располагая временем, неработающая Евгения пошла по инстанциям и, наматывая сопли на кулак, оформила себе инвалидность III группы, ее же оформила своему сыну. Насобирала кипу справок, в которых говорилось о ветхости ее теперешнего жилища. С этими бумажками заявилась в управление жилищным фондом администрации города Костромы с требованиями выдать ордер ей, матери-одиночке, на уже незаконно захваченную однокомнатную квартиру. Естественно, Евгении сразу отказали, но, видно, правду говорят, что наглость - второе счастье. Заручившись поддержкой органов соцзащиты, она обошла практически всех чиновников городской администрации, которые так или иначе имеют отношение к распределению жилья в Костроме. Слезами и жалобами молодая женщина даже <достала> депутата по их округу Шалаева.

И в результате <армия> чиновников отступила перед напором слез и истерик. Ордер Женя получила... Даже вне льготной очереди. Однако в долгожданную квартиру въезжать отказалась. Одинокий старик за квартирой ухаживать не мог, посему вида она была неприглядного. Женины <справки> вновь были пущены в ход. Она потребовала от жэка сделать в новом жилище капитальный ремонт, который включа









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования