Молодежная линия

№4 23 января 2003


СЕРГЕЙ ИВАНОВ: "ВМОИХ ПЕСНЯХ МЕРТВЕЦОВ НЕТ"

Наконец-то <9 мая> решили выпустить дебютный альбом. Какое событие этому предшествовало, какие песни слушались, с какими людьми встречались, где были, кого видели, кому себя показывали:. Об этом и просто о печальной судьбе отечественного рок-н-ролла говорим с Сергеем Ивановым.

- Сергей, разведка донесла, что у вас выходит дебютный альбом.

- В ближайшее время ожидается выход концертной пластинки <9 мая> <Тихий парад под звездным небом>. Запись сделана на концерте в планетарии 9 ноября прошлого года. Это был концерт, что называется попадание в точку: 70 человек публики, спецэффекты во время исполнения, а на улице в это время шел снег большими хлопьями. Нас приятно удивила <теплая> акустика, может, это связано с тем, что до революции на этом месте был храм, и особенности храмовой акустики сохранились до сих пор. А теплота и взаимопонимание с публикой в такой атмосфере отразились на записи. Мы просто не могли оставить этот концерт незамеченным для тех, кого на концерте не было. Мы хотели бы, чтобы люди почувствовали ту атмосферу, в которой мы играли. Для этого мы пластинку и записали. На альбоме15 треков около часа звучания. До этого мы не выпускали ни одной пластинки, потому как обстоятельства складывались не в нашу пользу. Могу сказать, что с февраля группа садится за студийный альбом.

- Охарактеризуй стилистику группы.

- Мы разнопланово сочетаем в себе разные стили и направления с присутствием фольклорного элемента.

- Сейчас в моду вошли фантастические тексты про ведьм и ублюдков в плаще. Как у вас с этим делом?

- Я благосклонно к группе <Король и шут> отношусь, но эта песня мне не нравится. У меня в текстах мертвецов и фантастики нет. Если у того же <КиШа> можно песни охарактеризовать - это басни с определенным выводом, то у нас это сделать невозможно. Так же невозможно, как у Кинчева или Шахрина. Наверно, это песни о любви и вере, о жизни.

- В ваших текстах есть мат?

- Нет. Я ничего против мата не имею, когда он к месту, но я не могу его к месту употреблять.

- Как ты относишься к тому, что группу <9 мая> зачастую воспринимают по песне <Расскажи снегурочка, где была>?

- Еще и по <гардемаринам>. Меня это не совсем устраивает, но это определенный пиарный ход. Кто послушал и обратил внимание на это, захочет послушать и дальше.

- Тебе нравится группа <Приключения электронников>, которые перепевают советские мультфильмы?

- Нет. То, что они сделали с мультиками, без души. Кстати, у нас <Снегурочку> своровали <Леприконсы>. Я слышал.

- Что главное для тебя музыка или текст?

- Когда музыка соответствует тексту. Это называется попаданием в точку. Я писал по этой теме реферат, который назывался <Пути и перспективы развития современного рок движения> на основе собственного исследования.

- Кого ты из рокеров приводил в пример?

- Да всех. Каждый из музыкантов своей музыкой, текстом, интервью создал свой образ. Цой, например, героя-воителя, Кинчев бунтаря, Сукачев какого-нибудь взбесившегося сантехника. Все эти люди, оставив след в истории, попали в точку. Мироощущение их совпало с мироощущением многих людей.

- Дай свою характеристику рок школам.

- Свердловская школа - это мрачная музыка. Хотя у <Чайфа> есть какое-то солнышко, в отличии от <НАУ>, <Агаты Кристи>, <Насти>, <УД> и <Смысловых галлюцинаций>. Мне ближе питерская школа, даже исходя из того, что все мои любимые музыканты оттуда. Отсутствие всяких связующих линий между группами, это линия московской школы. А о Сибири и говорить нечего.

- Сергей, несмотря на то, что у вас не было пластинки, вы гастролировали. И не где попало, а в довольно известных московских клубах. О Костроме уже говорят?

- Шансы, чтобы о ней заговорили, достаточно реальные. Когда мы выступали в клубе, в самом центре Москвы, для некоторых было дико, что приехала группа <9 мая> из Костромы, да еще и с баяном. И вот после того, как мы сыграли, вышла на сцену группа из Тамбова, им крикнули: <Валите отсюда, пусть <9 мая> играют>. А мы тогда вообще с одной песней приехали и играли потом ее минут 20. Страшно было. Летом ездили в <Точку>, так там один мужик на сцену выскочил и ста









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования