Молодежная линия

№3 16 января 2003


ЮРИЙ ТРУБАЧЕВ И ЕГО ТОВАРИЩИ

Молодежная хоккейная сборная России победила в финале команду Канады 3:2 и отстояла титул сильнейшей в мире

Перед решающим поединком канадские болельщики и специалисты были уверены, что победа у них в кармане. Во-первых, чемпионат проходил в Канаде, во-вторых, <Кленовые листья> по ходу форума показали, что ни в чем россиянам не уступают, и, в-третьих, канадцы хотели отомстить за все последние поражения от наших.

Больше всего местная пресса почему-то вспоминала не прошлогодний проигрыш в финале, а фиаско трехлетней давности, когда сборная России увела <золото> буквально из-под носа. Наставник канадцев так и заявил в одном из интервью: <Мы отомстим русским за 1999 год. У них нет шансов>. Но не получилось, хотя все козыри - болельщики, до отказа заполнившие стадион, пресса, телевидение, благосклонность организаторов и судей - были в руках канадцев. Кстати, арбитры отсудили игру слабо, замечая любые нарушения со стороны подопечных Ишматова и не обращая внимания на откровенную грубость <Кленовых листьев>. Но наши на протяжении всей игры превосходили канадцев во всех компонентах игры. Ребята играли остро, задорно и так быстро, что канадцы зачастую не поспевали за нападающими соперника.

Поддержка трибун и пристрастное судейство поначалу сделали свое дело - после двух периодов наши проигрывали - 1:2. Но ребята проявили волю к победе, усилиями Пережогина и капитана сборной Трубачева забросив в конце матча две шайбы. Особенно эффектным получился решающий гол в исполнении Юрия Трубачева. После финальной сирены на стадионе стояла тишина - канадцы никак не могли поверить в поражение своих любимцев. И вдруг под сводами дворца раздалось раскатистое: <Россия! Молодцы!> Это наши туристы благодарили хоккеистов за блестящую победу.

Во вторник днем наша сборная приземлилась в аэропорту <Шереметьево-2>. Первым таможенный контроль прошел главный тренер Рафаил Ишматов:

- Рафаил Газизович, поздравляем с блестящей победой.

- Большое спасибо. Финал получился очень тяжелым и нервным. Не помню, чтобы я так кричал по ходу игры. Вот даже голос сорвал. Ну ничего, голос восстановится, а медали останутся. Самое главное - мы отстояли звание чемпионов мира. Эта победа - победа всей России. Тем более что одержана она была под Рождество.

- Когда вы сами поверили в благоприятный исход?

- Только после финальной сирены. Уж очень сильно на последних минутах канадцы накатывали на ворота Медведева. Если бы не Андрей, еще неизвестно, как бы все обернулось.

- То есть у канадцев были шансы на победу?

- А почему вас это так удивляет? Сборная Канады мне очень понравилась - боевая, цепкая команда. Ведя в счете 2:1, они имела шанс забросить третью шайбу, но судьба была на нашей стороне. Потому что, стань счет 3:1, не думаю, что мы смогли бы вывернуться.

- Кто первым поздравил команду с победой?

- Сначала болельщики на стадионе, а буквально через полчаса после окончания игры - посол России в Канаде передал нам поздравление от Владимира Путина.

Затем к представителям СМИ вышли новые чемпионы мира. Первым на мои вопросы ответил автор <золотой> шайбы Юрий Трубачев:

- Юрий, ваш гол в полуфинале в ворота финнов стал переломным, вы забросили победную шайбу канадцам. Может, знаете какой-нибудь секрет?

- Никаких секретов и тайн. Просто надо играть в свою игру и не бояться соперников.

- Волновались перед финалом?

- Конечно, но страха не было. По ходу чемпионата мы доказали, что сегодня наша молодежная сборная - сильнейшая на планете. Канадцы играли хуже нас, и, если бы они победили, это было бы несправедливо.

- Но после второго периода канадцы выигрывали. Не помните, что сказал вам Ишматов в раздевалке?

- Попросил успокоиться, сказал, что верит в нас. Что если мы будем играть так же, как играли, то обязательно победим. Видите, он оказался прав. Весь третий период мы гнули свою линию, усиливали давление на ворота соперника, а канадцы зачем-то стали играть на удержание счета. Это их и сгубило.

Особенно запомнился канадской публике нападающий московского <Динамо> Александр Овечкин. Ведь только ему удалось сделать на этом первенстве сразу два хет-трика:

-









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования