Молодежная линия

№3 16 января 2003


Что делать в свободное время?

Как-то раз Чернышевский задал хороший вопрос <Что делать?>, ответа нет до сих пор. Особенно если этот вопрос возникает в выходные или праздники, особенно если возникает у молодежи, и особенно если в Костроме. Чем заняться в свободное время, чтобы не провести его зря? Неизвестно. Хотя если пораскинуть мозгами, то и в нашей деревеньке можно что-нибудь придумать.

Вариант первый, простой - выпить, закусить.

Тут все зависит от финансов. Если их совсем нет, то здоровей будете, считайте что вам повезло. Если есть, но не много, то получаем согласие родителей, соседей по комнате и т.д., бежим в магазин, набираем чего подешевле и обратно домой. Устраиваем тусу вашей мечты, дома можно устанавливать свои порядки, естественно в разумных пределах, а то соседи и милиция будут недовольны. Если деньги позволяют выйти <в свет>, то конечно же отправляемся в бар или клуб, как говорит Масяня <на полчасика, по-любому>. Там занимаемся примерно тем же, чем и дома - пьем, гуляем, веселимся до упаду. Клубы у нас несколько сарайного типа, да и хороших баров совсем не много, и публика в них зачастую оставляет желать лучшего. Поэтому клубно-барное время провождение быстро надоедает, причем не только нам, но еще кошельку и здоровью. Начинаем искать что-нибудь другое.

Вариант второй - единение с природой.

К сожалению, местная природа - существо жадное, необщительное, склонное к мизантропии, и для единения с собой выделила нам всего 3-4 месяца в году. Все остальное время можно только мокнуть и мерзнуть, что не есть весело. Так что все погожие летние дни лучше провести на открытом воздухе, что-нибудь жаря, паря на костре и вылавливая последнюю рыбу из водоемов. Кстати, на зеленую лучше выезжать чем дальше от города, тем лучше, потому что все мало-мальски живописные места в радиусе 20 км от Костромы загажены от души и по полной программе. Зеленые тоже бесконечно продолжаться не могут, надоедают, да и по бюджету бьют не меньше баров и клубов.

Вариант третий - компьютер.

Незаменимая вещь для убийства свободного времени. Только с ним можно замочить всех террористов в сортире и за его пределами, а заодно кучу мутантов и просто придурков, которым не повезло. В перерывах между баталиями, гонками и строительством империй можно залезть в интернет, скачать последний мульт Маськи, новую книжку, потрепаться с такими же застрявшими за мониторами, как и вы, да и много чего еще можно сделать в Сетке. Правда тоже надоедает довольно быстро, и удовольствие это не из самых дешевых.

Вариант третий с половиной - компьютерный клуб.

Развелось их в Костроме за последнее время море. Остается найти тот, что находится ближе к вам. К преимуществам компьютерных клубов можно отнести:

- там есть живые настоящие люди, с которыми можно пообщаться, да и перестреливаться с ними гораздо интереснее, чем с искусственным интеллектом;

- недорого. Средняя цена за ночь - 60-80 рублей;

- в большинстве клубов можно и пивка попить, что является несомненным плюсом для любителей поиграть.

Но, проводя все свое время за компом, пусть даже в клубе, и одуреть не долго. Поэтому ради профилактики от зацифровывания сознания думаем дальше.

Вариант четвертый - приобщение к искусству.

На хорошую выставку сходить одно удовольствие, а на хороший концерт - просто нет слов, как замечательно. Но! К Костроме это не относится. Если выставки и бывают раз в иногда, хотя об этом мало кто знает, то хорошие концерты случаются у нас не чаще одного раза в год, а то и еще реже. Не жалуют нас хорошие группы (речь не о попсе и б/у звездах, они то как раз регулярно появляются), ближе чем на расстояние до Ярославля не подъезжают. Так что всем остается тупо смотреть Муз-ТВ, тем, кому очень повезло - MTV. Или ездить в Ярославль, благо не далеко.

Вариант пятый - завести бойфренда или гелфренда.

Занятие хорошее, приятное и полезное в одном флаконе. Что делать с бойфрендами и гелфрендами я уж рассказывать не буду, думаю и так все ясно. Самым отчаянным этого вида время провождения хватит до гробовой доски.

Вариант шестой - мрачный, но довольно популярный.

Эксперименты с наркотиками. Никому не советую, люди от этого









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования