Молодежная линия

№3 16 января 2003


ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ВОЛОДЯ БУРКОВ, КОТОРЫЙ НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ НОВЫМ РУССКИМ

Молодежь нынче стремится уехать из родной деревни куда глаза глядят. А глядят они чаще всего в город, где работу найти легче да и для развлечений на досуге возможностей больше. Но, оказывается, вдали от больших городов тоже можно прекрасно работать, вполне цивилизованно отдыхать и вообще жить в свое удовольствие. В Пыщуге например. Здесь мы недавно познакомились с молодым предпринимателем Владимиром Бурковым и поговорили, что называется, <за жизнь>.

<Молодой предприниматель> прибыл на встречу прямо с работы (то бишь из леса) и на первый же вопрос о <предпринимательстве> заявил: <Я - рабочий>. Действительно, по виду (сапоги, рабочая спецовка) Владимиру больше подходило это определение.

Частному предприятию, где работает Бурков, уже несколько лет. Себя он назвал акционером - <есть в нем моя доля>. Занимается Владимир с товарищами лесом, - содержат свой столярный цех. Начиная заготовкой и заканчивая сбытом продукции - все делают 14 человек. С хорошей зарплатой. Как сказал наш собеседник, друг друга все знают, и специального <отбора>, конечно, не было: в процессе работы прекрасно выявляется, кто на халяву надеется, а кто лямку тянет. Главное условие к рабочим - чтоб водкой не увлекались. Производит цех пиломатериалы для внутренней и наружной отделки помещений - штапик и вагонку. Есть уже постоянные покупатели - из Петербурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Волгограда. Абсолютно все работы, связанные с деревом, Владимир может выполнять сам - как-никак, 6 лет после армии в Пыщугском леспромхозе работал. Когда свое дело с напарником начинали, не только голова, но и рабочие руки нужны были. А начиналось все элементарно - с пустого места. Тогда, в 90-е, это было легко: рынок только формировался. Как Владимир выразился: <Где стал - там и рынок>. Все между небом и землей, законов и правил нет, и впереди - сплошная неизвестность. Начали с того, что <купили в леспромхозе лес и увезли в Москву>. Дела пошли: купили свой станок, стали перерабатывать круглый лес, нанимать машины для перевозки и т.д. Особо не шиковали, появившуюся прибыль опять в дело вкладывали, постепенно собственную технику приобрели, производство расширили. В Москве сразу же столкнулись с рэкетом - приходилось <отстегивать> денежки в чужой карман, связываться резона никакого - <легче было отдать>, вспоминает Владимир. Сейчас, говорит, государство взяло это под свой контроль - за места на рынке идет установленная плата администрации.

Свое дело - всегда головная боль. То дефолт, то еще что-нибудь. Экономического образования у пыщужанина, кстати, нет. И вообще никакого, кроме среднего, конечно. Как-то все некогда было - работа и еще раз работа. Руководящая <жилка> у Владимира в крови: дед председателем колхоза был. Азы в экономике Володя, естественно, знает, да и напарник <соображает>. Главное - голова на плечах. А бухгалтер сейчас в штате свой есть.

С напарником Владимир знаком еще с армии. И конфликтов между ними не бывало. Не так давно они на пару открыли в Пыщуге бар. <Для разнообразия. Да и прибыль лишней не бывает>, - пояснил Владимир.

На вопрос от отдыхе только улыбнулся: <В процессе работы отдыхаешь>. Но признался - летом на речке отдохнуть с друзьями приятно. В бар сходить, свой. Кидать деньги направо и налево - не для него. <Не доросли мы до новых русских>, - усмехнулся он. Мы поинтересовались: кто же в его представлении новые русские? <А 100 долларов зажечь и посветить вместо свечки, - получили ответ. - Или вот знакомый рассказывал: остановился на трассе женщине помочь, колесо заменить,а она его 50 долларами отблагодарила. Вот это новые русские>. Правда, к такой цели - 100 долларов просто так сжечь, потому что денег много, - Владимир не стремится. Деньги свободу дают, и только. Пить водку Бурков не любитель, в казино он не играет, хотя считает себя азартным. На концерты в Москву ездит - на Аллу Пугачеву, Раймонда Паулса, Брайана Адамса - да почти всех <звезд> и заморских гостей уже видел и слышал. У него на эти случаи выхода в <свет> даже смокинг есть. А несколько лет назад они с приятелем в феврале рванули в Бразилию. В Рио-де-Жанейро, на карнавал. Расск









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования