Молодежная линия

№3 16 января 2003


КОСТРОМСКИМ НАРКОМАНАМ ПОМОГАЕТ АНГЛИЯ

Месяц назад матери наркозависимых выбили-таки у власть имущих помещение. О том, чем будет занимать-ся на отвоеванных площадях совет матерей - наш раз-говор с его председателем Таисьей Котяшкиной.

- Таисия Ивановна, чем будет заниматься ваш центр?

- Здесь будет оказываться психологическая помощь нар-козависимым и их семьям. Сектор помощи наркоманам в Костроме чрезвычайно узок, несмотря на то, что в Костро-ме есть наркодиспансер. Все наши мамы приходят оттуда с жалобами.

- Но все газеты города протрубили радостную весть: число первичных наркоманов снижается!

- Давайте скажем честно: от наркомании мы не избавим-ся никогда. Но сейчас мы на-блюдаем эпидемию, и темпы роста надо сначала остано-вить, а потом - снижать. Для этого созданы комплексные программы. Слово <комплек-сная> предполагает, что реше-ние проблемы должно идти по трем направлениям: пресече-ние сбыта, лечение зависи-мых, профилактика. И если хоть какое-то направление бу-дет отставать, программа <за-виснет>.

Профилактика сегодня - на приличном уровне; много ме-тодик, материала и включено в нее много организаций. И, действительно, процент <при-роста> наркоманов снизился. Теперь вопрос: куда делись стажированные наркоманы? Они как кололись, так и колют-ся и сажают на иглу по той же статистике 17-20 человек в год каждый. И до сих пор об этом у нас боятся говорить. В ка-кое бы учебное заведение мы не пришли, везде говорят: <Ой, у нас наркоманов нет. Вот был один - выпустили>. Тем не менее колются и в той шко-ле, и в этой, и в академии, и в <технологе> на перемене нар-котики продают! Пока мы не организуем службу помощи наркозависимым, трудно бу-дет и с профилактикой. Для серьезного результата нужно сбалансировать все стороны комплексной программы.

- Когда начнет работать центр?

- В полную силу начинаем

работать с января, но уже на-чали осваивать территорию, чтобы огонечек горел, и люди знали, что мы есть и готовы помочь. С 1 декабря начали работать социальный педагог, психолог. Они занимаются и с наркоманами и с их близки-ми.

- По официальной стати-стике в Костроме 1 300 наркоманов. А по вашей?

- Тысяч 10-15. Мы хотим эту цифру конкретизировать. На шести опорных пунктах по все-му городу организовались не-большие команды с начальни,-ками опорного пункта с участ-ковым во главе. Роль предста-вительниц совета матерей -выявить на своем участке нар-команов и поставить их на контроль. А желающих напра-вить к нам в центр для психо-логической поддержки. Кому-то оказать помощь.

Контроль важен, потому что наркоманов никто не контро-лирует. Он отлежал неделю в Никольском, вышел и снова варится в собственном соку. А ему бы надо позвонить, при-гласить к психологу, в группу поддержки, к анонимным нар-команам. Это должна быть це-лая система. Раз уж говорят, что.наркомания - болезнь на всю жизнь, то наркозависи-мых нельзя выпускать из поля, зрения всю жизнь.

- И многих наркоманов вы уже наблюдаете?

- У каждой из нас сложился свой контингент наблюдения. У меня 12 ребят, которым я по-стоянно звоню. Кто-то перио-дически <срывается>, значит, встречаемся, разговариваем, общаемся с родителями. Надо создать мотивацию, надо сподвигнуть на решение, и все окружение должно ра-ботать на это: и волонтеры, и совет матерей, и врачи, и участковые и милиция.

- Летом вы побывали у английских коллег. Навер-ное, многому научились?

- Мы ездили в Дарем..Там наркозависимыми занимает-ся целая команда. Все рабо-тают на одного. Не просто ок-

ружают вниманием, а созда-ют обстановку, чтобы он сам принял решение отказаться от наркотиков. Как это сделать знают психологи, социальные педагоги, вся методика име-ется. Там даже есть долж-ность <уличный работник>. Это взрослый человек, кото-рый внедряется в притоны, где колются. Его задача -стать в этой среде своим. За-работать доверие и сподвиг-нуть на отказ от наркотиков.

- Фантастические обя-занности. Разве это не опасно?

- Очень опасно. Англичанин Марк рассказывал, как он на-чинал работать уличным пе-дагогом. Он показал нам свой район - очень сложный. Мар-ку прокалывали шины у авто-мобиля, били стекла. Се









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования