Молодежная линия

№ 14 29 марта 2001 г.


Галина Тощакова уверена: в костромской губернии наводнений не будет

Галина Геннадьевна Тощакова -- Начальник Костромского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Закончила Ленинградский гидрометеорологический институт и вот уже тридцать лет <предсказывает> погоду в нашей области.

- Галина Геннадьевна, вы не чувствовали себя в юности некой предсказательницей, раз подались в такой институт?

- В этот институт я поехала потому, что там астрономию изучали. А я этот предмет в школе очень любила и хотела знать по астрономии как можно больше. Ну и еще повлияло, вероятно, то, что нас в школе в 4-5-м классах водили на экскурсию на метеостанцию. Профессия метеоролога казалась нам тогда и загадочной, и романтичной.

- А когда работать стали, какой она вам показалась?

- Очень нужной людям и романтичной, конечно. Я же работать начала в семнадцать лет на метеостанции в аэропорту.

- И, наверное, летать мечтали?

- Я мечтала не летать, а жить на самом Севере, на Тикси. Там метеорологи что боги. И мужа своей мечтой заразила. Он закончил автотранспортный техникум и хотел работать на Севере на вездеходе. Мы запрос отправили и о северной романтике размечтались, а нас туда и не взяли: ребенок маленький. Нашей Юлечке тогда было полтора года. Но в Архангельске мы все же пожили, хотя там, конечно, не совсем уж Север.

- Большинство о море, о тепле грезят, а вам Север подавай...

- А я люблю зиму с морозцем, ну где-нибудь градусов двадцать пять. И зимние виды спорта обожаю: фигурное катание, лыжи. Зимой же красотища-то какая! А нынче зима теплая, деревья в снегу и в инее стояли - ну просто сказка!

- Вы в душе, чувствуется, неисправимый романтик. У вас все в метеорологии такие?

- В нашей сфере, особенно на метеостанциях в районах, работают увлеченные своей профессией люди. Фанатики, одним словом. Вот начальник метеорологической станции Буя Раиса Михайловна Соболева, она гидрогеолог по специальности, 35 лет в отрасли работает. Заслуженный метеоролог, кстати.

- И часто у вас такие высокие звания работникам присваивают?

- Да что вы: она у нас одна на всю область заслуженная. Да и в России таких награжденных по пальцам пересчитать можно. А Раиса Михайловна первая в области свою станцию содержать стала. Договора заключать начала, на хозрасчетные отношения перешла.

- Значит, и вас федеральными деньгами не балуют, самим зарабатывать приходится?

- Какое там балуют! Хорошо еще наши мизерные зарплаты по 400 рублей федеральными деньгами проплачивают. А на все остальное - на ремонт, канцтовары, на коммунальные услуги сами стараемся зарабатывать, договора заключаем.

- И кто желает за деньги прогноз погоды знать?

- Да многим организациям в силу их профессиональной деятельности это необходимо. С управлением лесами, а теперь с комитетом природных ресурсов у нас договор. Мы им фактическую температуру даем и точку росы для расчета горимости леса предоставляем. <Костромаэнерго> даем прогноз о налипании снега на провода, о гололеде...

- А бывает, ошибаетесь с прогнозами?

- Практически нет. Синоптики по фронтальным зонам могут ошибиться лишь на час-два.

- За что тогда синоптиков так часто народ ругает?

- У нас многие еще смысла прогноза не понимают. Скажем, объявляют, что температура воздуха минус 5-7 градусов, при прояснении - минус восемнадцать. Кто-то и подумает: пять градусов, а кто-то - восемнадцать.

- А замеры и вычисления, значит, ваши работники всегда правильно делают?

- На метеостанциях у нас люди добросовестные и обязательные - они наблюдения делают в точно положенное время. Но у нас приборы 50-60-х годов, может мачта быть искривлена, или еще что-то случится. Но это редкие исключения.

- Вы, наверное, завидуете иностранцам, что у них приборы современные...

- Нисколько не завидуем. Это они за границей на нас оглядываются: у нас наблюдения более качественные. У них автоматика, датчики стоят, они же только у компьютеров сидят, наблюдают. А наши визуальные наблюдения более точные. У них то на датчик птичка сядет, то еще что - уже погрешность идет. Так что нам ни завидовать, ни учиться у них не приходится.

- Вашим приборам по полвека уже, а если они один за другим из строя вых









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования