Молодежная линия

№19 8 мая 2003


И В ВОЙНУ БЫЛА ЛЮБОВЬ

Зубова Галина Андреевна (девичья фамилия Шелковская) родилась в деревне Курилово Коткишевской волости Унженской осады. Получив семилетнее образование, в 1938 году поступила учиться в Костромскую фельдшерско-акушерскую школу, где училась 3 года. Окончила ее - война. Точнее, последние экзамены сдавала в первые дни войны. Мобилизация. Мальчишек-однокурсников на фронт взяли сразу, а девчонок нет. Галину направили в Первомайский район Ярославской области помощником санитарного врача. 23 апреля 1942 года она ушла на фронт.

В Дмитровском районе Московской области формировался 1157-й артиллерийский гаубичный полк, фельдшером в артдивизионе Галина Андреевна начала служить.

Осенью отправили на Калининский фронт. На железной дороге сутки бомбили. Ужас, кровь, смерть. Страшно было не то, что тебя убьют, а то, что умрешь, не узнав жизни. Помогли люди из эвакогоспиталя неподалеку. Через две недели привели себя в порядок и до мая 43-го воевали.

В ноябре 1943 года Галина получила назначение в 169-й гвардейский гаубично-артиллерийский полк в качестве фельдшера полкового медицинского пункта. Полк воевал на Первом Украинском фронте. Опять начались бомбежки и обстрелы. Раненых на пути через Западную Украину было очень много, молоденькие бойцы умирали на руках. Легко раненых отправляли в тыл своим ходом, тяжелых увозили попутные машины, на которых доставляли снаряды.

26 августа 1944 года она получила благодарность Верховного Главнокомандующего, медаль <За боевые заслуги> от марта 1943-го. Гвардии военфельдшеру Шелковской Галине Андреевне присвоили звание <лейтенант медицинской службы>, а также наградили орденом Красной Звезды.

Судьба была благосклонна к юной девушке, контузий и ранений не получила. В 1944 году вышла замуж.

Это была и их молодость - самое счастливое время в жизни. И если бы не было любви, то не было бы детей сорок первого, сорок второго, сорок третьего, сорок четвертого и сорок пятого годов рождения:

В декабре 1944 года была демобилизована. Ждала ребенка. Родился сын. Воспитывала и растила мальчика у матери, в деревне Курилово. Война отняла у Галины Андреевны любимого человека. Уже в Нее, 6 февраля 1945 года, получила на него похоронку.

Став вдовой в свои 23 года, она находила в себе силы жить дальше, ей надо было растить сына и быть полезной людям.

В 1946 году пошла работать в Нейскую районную больницу фельдшером скорой помощи. Знания, опыт, профессионализм, приобретенные на фронте, пригодились. Днем и ночью, в пургу и сильный дождь спешила Галина Андреевна к людям, которым требовалась ее помощь.

Но молодость брала свое. В 1950 году она встретила своего одноклассника Павла Зубова, родом из Алексеевского, участника войны, инвалида II группы. Поженились. Были счастливы, родились дети: дочь и сын. Она не переставала трудиться, 14 лет работала в должности фельдшера скорой помощи, 31 год в должности медсестры инфекционного, туберкулезного, терапевтического отделения.

Сейчас участница Великой Отечественной войны на заслуженном отдыхе.

Анна Соколова,

Коткишевская средняя школа. Нейский район.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования