Молодежная линия

№19 8 мая 2003


ВМЕСТО ГЕРОЯ - ВТОРОЙ ОРДЕН

В 1924 году в селе Юрьево Островского района родился Николай Михайлович Чичкин. А еще в середине учебного 1941-1942 года пытался поступить в Ивановскую специальную авиационную школу, но так как сроки приема были закончены, Николай Михайлович продолжил обучение в Семеновской школе.

После окончания школы в июле 1942 года Николая Михайловича призвали в армию и направили учиться в Ярославское пулеметное училище. В 1943 году восемнадцатилетним парнем, в звании младшего лейтенанта, был направлен на Калининский фронт, в 709-й стрелковый полк 178-й стрелковой дивизии командующим взводом.

Так началась его военная биография.

В составе стрелковой роты на подступах к деревне Духовщина проводили разведку боем. В августе 42-го года участвовал в наступлении и прорыве немецкой обороны, а 15 августа у деревни Уткино Ярцевского района Смоленской области был ранен осколком снаряда в ногу и отправлен в 4194-й подвижной полевой госпиталь, где была сделана операция. Через полтора месяца госпиталя снова вернулся на передовую.

В ноябре этого же года, когда рота атаковала деревню Новосокольники, получил второе тяжелое ранение - в голову и ноги. Был отправлен в госпиталь в Калинин, затем в Москву и Кинешемский госпиталь № 3078. 8 декабря выписался из госпиталя и направлен на передовую.

За совокупность атак и ранения в ноябре 1944 года Николай Михайлович был награжден медалью <За боевые заслуги> и первым орденом Красного Знамени.

В звании старшего лейтенанта участвовал в освобождении Витебска, Ковеля, Варшавы, Лодзи, Познани, Франкфурта-на-Одере, Берлина. Форсировал реку Вислу.

23 января 1945 года в городе Познань, выбросив на фланги 2 станковых пулемета командир взвода, подавил 4 огневые точки врага, уничтожив до 40 немецких солдат, чем предрешил успех боя. В этом бою был контужен, а 4 февраля 1945 года в районе реки Одер в момент отражения контратаки, когда расчет станкового пулемета и командир взвода <вышли из строя>, создалось критическое положение.

Старший лейтенант Чичкин проявил героизм и бесстрашие. Лег за пулемет и с дистанции 40 метров расстрелял 3 цепи наступавших немцев, уничтожив около 70 человек.

Контратака была отбита, противник отступил на исходные рубежи.

В наградном листе, представляя Николая Михайловича к награде - званию Героя Советского Союза, комбат Буцкий писал: <Лично товарищ Чичкин уничтожил до роты солдат и офицеров противника. Благодаря ему плацдарм был уничтожен>.

Но Героя ему тогда не дали. Вместо этого Чичкин был награжден вторым орденом Красного Знамени. Через 50 лет Николай Михайлович узнал о существовании в архиве наградного места. Куда только ни обращался Чичкин с помощью своих друзей, добиваясь справедливого присвоения ему звания Героя - все безуспешно. Но мы, его земляки, считаем Николая Михайловича настоящим Героем.

Клуб <Истоки>, с. Юрьево Островского района.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования