Молодежная линия

№19 8 мая 2003


<ДЕВУШКА С ВОЕННОЙ ФОТОГРАФИИ>

В 1922 году В ДЕРЕВНЕ Тупицино Нерехтского района родилась маленькая девочка Лида и никто тогда еще и не подозревал, что ей предстоит такая нелегкая судьба. Все свое детство Лидия Васильевна Егорушкова прожила в своей деревне. Играла с друзьями, училась в школе. Когда Лиде исполнилось 17 лет, она со своей семьей переехала жить в город. После окончания школы Лида решила поступать в медучилище, закончила его и стала работать по направлению в райздравотделе медсестрой по охране здоровья детей и подростков. Много пришлось ей обойти и объехать на лошади сел и деревень, навещая там детишек. Отработав положенное время в райздравотделе, Лида устроилась старшей медсестрой в детсад им.Сталина.

Изменила жизнь девушки война. Известие о войне застало ее, когда Лида возвращалась с работы домой. А 8 марта 1943 года Лиде пришла повестка, до этого она уже успела побывать на трудовом фронте. Собрали всех друзей и родных, устроили проводы в яслях, на следующий день Лида уехала в Кострому на формировку. Вскоре после отъезда Лиды на фронт ушел и отец. Дома остались мама, бабушка и сестра Руфа.

В Костроме Лиду определили в 21-й полевой госпиталь № 52-71, выдали обмундирование, и 1 мая их госпиталь отправился санитарным поездом на фронт. <Доехали до станции Касторкаи недалеко от Курска, - вспоминает Лидия Васильевна. - Вдруг налет и бомбежка. Мы в одеяла завернулись и в ночных сорочках в лес, а там много могил, до нас здесь разбили санпоезд. Это было страшное зрелище>.

Госпиталь шел следом за армией. По дороге им давали сараи или заброшенные дома, где не было ни кроватей, ни стульев. Приходилось настилать солому и таких условиях принимать раненых. Врачам и медперсоналу госпиталя приходилось лечить не только советских бойцов, а и немцев, фотографироваться с ними и отправлять фотографии в тыл врага.

Вспоминает Лидии Васильевна: <Подъехали к Бобруйску, в болоте трупы людей и лошадей. Как наша зенитная батарея была - так все 6 человек и лежат. Нам дали здание бывшей больницы. По рассказам жителей, из него не успели эвакуировать 300 раненых немцев. Когда разведка пришла, раненые стали защищаться, но наши бойцы отразили их огонь>. В польском городе Менджеце под госпиталь было отведено одноэтажное здание, где находилось немецкое гестапо. <Входим во двор, а там много носовых платков валяется>, - вспоминает Лидия Васильевна. Здесь впервые увидела Лида электрический стул. В лесу встретили евреечку, накормили ее, она и рассказала, как их пытали и как сажали на этот электрический стул.

В Ландсберге госпиталь получил приказ: лечить дизентерийных солдат из армии Паулюса. <Раненых привезли из леса, где они жили. Питались чем попало, поэтому и заболели. Мы развели большой котел марганцовки и стали их поить. А они и говорят: . (Медсестра, шнапс, хорошо.) Вечером обойдешь, все сделаешь и ложишься спать. Санитару-немцу дашь приказ, чтобы разбудил в 6 утра. Утром встаешь, а там трупы, при вскрытии обнаруживали большие язвы. Хоронили их в лесу>. Путь госпиталя лежал по горячим следам армии, освобождавшей селение за селением, город за городом: Украина, Белоруссия, Польша и, наконец, Берлин:

Госпиталь передвинулся и расположился в 13 километрах от Берлина, в усадьбе какого-то помещика. И опять советским девушкам пришлось оказывать медицинскую помощь врагу. В госпиталь поступило 29 немок, зараженных гонореей, они должны были таким способом выводить наших солдат из строя. Так день за днем, выполняя свой медицинский долг, ожидала долгожданной победы хрупкая девушка Лида.

Радостную весть об окончании войны сообщили в госпиталь летчики одной из воинских частей располагавшихся неподалеку. Вот как об этом вспоминает Лидия Васильевна: <Ночь. Стемнело. В это время дежурной была Маша Сорокина из Саратова. Часа в 3 утра крики, стрельба. Откуда ни возьмись - летчики: <Девчонки, вставайте, война кончилась!> Все обнимаются, целуются, радуются. Пошли по селам, набрали гражданской одежды и стали праздновать. Накачали ведро спирта. Чего только не наготовили, гуляли всю ночь>. И еще один радостный день остался в памяти Лидии Васильевны. Стоял тепл









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования