Молодежная линия

№19 8 мая 2003


АЛЕКСЕЯ КАЛЕБИНА ДЕВУШКА ДОЖДАЛАСЬ

О пограничной заставе <Костромская>, где несут службу наши земляки, мы писали уже не раз. На днях из Выборгского района Ленинградской области демобилизовался Алексей Калебин - один из первых костромичей, отслуживших на заставе. Нашего блиц-опроса он, естественно, не избежал.

- Алексей, в армию пошел осознанно?

- Если честно, не хотел идти. Хотя отец был только <за>. Пришла повестка из военкомата, уклоняться не стал. В каких войсках служить - так для себя в военкомате и не решил, записали в погранвойска.

- Не страшно было идти служить?

- Поначалу страшно - из-за всего, что наслушался об армии на <гражданке>. Сейчас нисколько не жалею, что отслужил.

- На заставу <Кострома>, я так понимаю, ты не сразу попал?

- Сначала была <учебка> - в Карелии, в Сортавальском отряде. О заставе, где будут одни костромичи, я даже не слышал. Об этом мы (костромичей и ребят из области в отряде было человек 30) узнали, когда нас расформировывали по отрядам. 20 ноября 2001 года 9 человек, в том числе и я, прибыли в <Булановку>. (в <Костромской> застава стала в 2002 году. - Прим.авт.)

- Первое впечатление от заставы?

- Полное убожество. Никаких бытовых условий. Сравнить казармы можно было только с сараем - стены постоянно сырые, полы сгнившие. Когда застава официально стала костромской, сделали серьезный ремонт. Сейчас там почти домашняя обстановка. И кормят хорошо.

- Как вас приняли <бывалые> служаки?

- Там служили ребята из разных городов, и когда заставу решено было комплектовать костромичами, многих расформировали по другим отрядам, чтоб для нас место освободить. Конечно, оставшимся это было не очень приятно, и злость поначалу, в общем-то, присутствовала. Потом все нормально стало. Сейчас на заставе около 40 человек, уже все костромичи.

- Как насчет дедовщины? По слухам, там <деды> просто зверствуют?

- Неправда. В какой-то степени дедовщина есть, без этого армия, наверное, никогда не обойдется, но ничего такого страшного на заставе нет - все ведь земляки, костромские.

- Как надо вести себя, чтобы стать <своим> на заставе?

- Быть общительным и ничего не бояться.

- Какие-то традиции уже сложились?

- Особых не припомню. Праздники все отмечаем. Соревнование спортивные по футболу проводятся - с соседней 14-й заставой (<Костромская>, кстати, застава 13-я. - Прим.авт.). Все лето играем еще в волейбол и теннис: инвентарь для этого весь есть, все из Костромы привезли.

- За время твоей службы случались нарушения границы?

- Один раз в зону забрел заблудившийся алкаш. Русский, естественно, не финский. А чего-то серьезного не было. Там вообще участок очень спокойный: кругом болото, лес. И тучи комаров летом.

- Какие в нашей заставе минусы?

- Слишком пристальное внимание. Из-за этого много проверок, и, может быть, излишне строгие порядки по сравнению с другими заставами. Хотя, наверное, это и не минус.

- Армия чему-то научила?

- Если буквально - общаться с оружием научился. А так - о жизни многое понимаешь на службе, благо, время для раздумий есть.

- На <гражданке>, кроме семьи, тебя кто-то ждал?

- Моя девушка меня дождалась.

- Планы на будущее?

- Собираюсь работать отделочником. До армии закончил ПЛ № 6 на мастера отделочных работ.

- А жениться?

- В ближайшие 5 лет - работать, на ноги вставать. Там посмотрим.

- Как день пограничника отмечать будешь?

- Бурно.

Женя Вострикова.

-









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования