Молодежная линия

№18 1 мая 2003


ЧТО ЗА ЧУДО <ЛЕСНАЯ СКАЗКА>

Детский реабилитационный центр находится в поселке и окружает его чудесный лесной массив. Ранее здесь был детский садик, преобразованный в центр. Размещен центр всего лишь в одном большом корпусе. В один заезд здесь можно принять сотню детей. Длительность пребывания ребят в центре от 1,5 до 2 месяцев. Направляют сюда детей и подростков органы соцзащиты со всей области по медицинским показаниям. Пациенты центра - дети-инвалиды и <хроники> с желудочно-кишечными заболеваниями, легочными и пульмозаболеваниями, повышенной нервной возбудимостью. Для детей с тяжелыми формами заболевания, нуждающихся в индивидуальном уходе, организована группа <Мать и дитя>. В центре ребятам оказывают комплексную социально-психологическую, социально-педагогическую и медико-социальную помощь.

Стены коридора украшают детские творческие работы. Выставка эта постоянно обновляется. Смотришь на эти удивительные произведения, выполненные в разных техниках, и диву даешься: как такое могут сотворить дети с ограниченными возможностями? Творческие занятия у находящихся на реабилитации детей развивают моторику конечностей, учат познавать мир его форму и содержательность, позволяют приобрести навыки усидчивости. Простор для творчества разнообразен. Здесь есть и занятия по батику, и плетение лозы, и бисероплетение, и различные формы аппликаций и шитья, лепка из глины и многое другое. Казалось бы, что за занятие - лепка из глины. А по словами педагогов, она позволяет реализовать три программы: восстанавливать у детей нарушенную моторику, действует общеукрепляюще на детей с задержкой психического развития, развивает творческие навыки у здоровых детей. Удивительно то, что дети за короткий срок успевают освоить полный творческий процесс. Так, за 1,5 месяца дети успевают сплести из лозы два изделия, а посещают ребята 30-минутные занятия два раза в неделю. Кстати, воспитатели сказали мне, что плетение из лозы требует математического склада ума. Для того чтобы изготовить лычку, нужен расчет. Самые способные, освоив плетение солонки, учатся плести лапоточки. Это самое трудное изделие. <Если сплел лапти, то сплетет все>, - говорит педагог Валентина Павловна Костромина. Она рекомендует детям заниматься этим ремеслом, и когда они возвратятся домой. Именно поэтому рассказывает им, как заготавливать и хранить бересту, дает разметку карт различных изделий.

В центре дети с удовольствием посещают и различные кружки: вокальный, театральный, танцевальный.

В зале для музыкальных занятий Настя и Лена разучивали песню, они готовились к предстоящему концерту, посвященному Дню Победы. Девочки признались, что они здесь впервые, но им очень нравится. Нравится все, даже лечебные процедуры не в тягость.

Особая гордость центра - его медицинское оснащение. Оборудован он по последнему слову техники. Физиотераптия, массаж, лечебная физкультура, бассейн и аэрофитотерапия - все это предназначено для качественного лечения. Здесь имеется даже диагностический комплекс <Риста>, позволяющий оценить состояние пациента по биологически активным точкам. Этот аппарат - замена иглоукалыванию. Он способствует выработке в биологически активных точках биологически активных веществ, приводящих к самоизлечению организма больного.

Уникальный препарат <Горный воздух> назначается дополнительно к основным процедурам. Его действие укрепляет организм и повышает его сопротивляемость. Многослойное лечебное одеяло уникальное приобретение центра. Осуществляет лечение биотоками. Погруженный в это одеяло ребенок эмоционально расслабляется, засыпают даже самые нервные.

Составляющая оздоровительного процесса - социально психологическая помощь. Психологи проводят с детьми индивидуальные коррекционные занятия, групповые тренинги, релаксационные занятия в <сенсорной комнате>. Различные визуальные эффекты позволяют снять эмоциональное напряжение и психологические перегрузки детей.

В центре работают опытные специалисты, которые оказывают качественную и, самое главное, комплексную помощь больному ребенку. Реабилитационные процедуры, проводимые центром, не мешают ребенку здесь учиться. При центре ра









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования