Молодежная линия

№18 1 мая 2003


БОЛЬНЫЕ ДЕТИ - ОСОБАЯ БОЛЬ

24 апреля на базе областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями <Лесная сказка> прошла выездная коллегия департамента социальной защиты населения Костромской области, на которой рассматривался вопрос о ходе реализации региональной целевой программы <Дети Костромской области>. Создано базовое учреждение социальной защиты <Лесная сказка> в поселке Чистые Боры, в соответствии с постановлением главы администрации Костромской области.

За пять лет своего существования этот центр оказал помощь 3645 детям области, нуждающимся в лечении и социальной реабилитации. Среди них - дети с хроническими заболеваниями группы риска и инвалиды в возрасте от 4 до 16 лет. Работники соцзащиты совместно с представителями департаментов здравоохранения и образования и представителем центральной власти - заместителем руководителя департамента по делам семьи, женщин и детей Минтруда России Н.И.Вшановым вели речь о сотрудничестве и дальнейшем развитии центра на предстоящие два года. На коллегии было отмечено, что центр имеет хорошую материальную базу, но площадей для оказания помощи всем нуждающимся в области недостаточно, поэтому необходимо расширение центра.

В планах центра - открыть новое отделение - отделение <Мать и дитя>, имеющее социальную гостиницу, отделение раннего вмешательства для беременных женщин и женщин с патологией родов. А также - создать мастерские для трудового и профессионального обучения больных подростков, которые смогут лучше адаптироваться к окружающему миру.

Кроме того, как было подчеркнуто на коллегии, в ближайшие два года область готова создать два новых реабилитационных центра - в Нее и Волгореченске: там уже есть специалисты и сделаны определенные наработки.

Вообще центры и отделения реабилитации в районных центрах необходимы. Этого требует время и наша жизнь. Пример тому - стихийно возникшие отделения в Пыщуге и Кологриве, которые выросли из клубов общения. Клубы же общения, их в области 14, осуществляют отдельные элементы реабилитационной деятельности: либо спортивной, либо трудовой, либо творческой. Наша область эту перспективу четко видит, ведь не случайно за пять лет существования <Лесной сказки> на костромской земле специалистам удалось создать свою базовую программу области, позволяющую качественно работать с детьми инвалидами. А Федерация, видя этот потенциал, готова помогать области.

Вот мнение специалиста - Николая Ивановича Вшанова, заместителя руководителя департамента по делам семьи, женщин и детей Минтруда России:

<На сегодня Костромская область хорошо зарекомендовала себя в работе с

детьми-инвалидами. В <лесную сказку> часто приезжают специалисты с проверками из разных ведомств, и у всех отзывы об этом центре самые положительные. Это один из лучших показательных центров в России. Специалистам центра удалось создать хорошую методическую базу, здесь накоплен огромный опыт работы. Однако его надо распространять и трансформировать на всю область. Для выполнения этой цели требуется ряд затрат. В частности, реабилитационное оборудование. Министерство готово помогать области, т.к. существует всероссийская программа <Дети России>, в которой есть подпрограмма <Дети-инвалиды>. И тогда, надеюсь, каждая костромская семья, где есть ребенок-инвалид, существенно почувствует помощь>.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования