Молодежная линия

№18 1 мая 2003


ЕГО СКУЛЬПТУРЫ МОГУТ УКРАСИТЬ ГОРОД

В муниципальной галерее открылась выставка памяти художника Владимира Смирнова.

Талантливейший художник, неповторимый скульптор мирового масштаба, поэт Владимир Васильевич Смирнов ушел из жизни 14 марта 2003 года. Ему было всего 54 года.

Уникальность его творчества в том, что он обладал своим особым пластическим мышлением, имел свою образную систему. Он всегда оставался верен своему творческому кредо: "Из всех пространств мне более всего интересен человек". Оттого его привлекали яркие личности - Пушкин, Ахматова, Аполлинер, Вагнер, Островский, Достоевский, костромской художник Шувалов. Именно их скульптуры представлены на открывшейся выставке. Аллегорические образы из цикла "Сад поэта", олицетворяющие женственность, материнство, любовь, искусство, - еще одна важная тема его творчества.

Скульптор оставил огромное наследие скульптурных работ, выполненных в гипсе. Они могут служить эскизами, которые возможно перевести в металл или камень, и стать украшением нашего города, его парков и скверов, а также элементами декора общественных зданий. Более сотни работ оставил художник потомкам для воплощения.

На выставке представлены и его графические листы разных лет. Это и ранние работы 1969 года, и работа-предчувствие 2002 года "Реквием". Его графика так же, как и скульптура, пластична, образна и выразительна. Взаимосвязь рисунка и поэзии широко представлена в его линейной графике.

Кстати, о поэзии. В 2000 году при поддержке областной администрации был издан сборник визуальной поэзии Владимира Смирнова <Возмездие солнца>, иллюстрированный его графическими работами. Этот духовно красивый человек был всецело поглощен творчеством. Он работал для души, а не на продажу, оттого не был востребован по-настоящему, хотя его работы могли бы преобразить облик любого города.

Его жизнь была расписана им на 15-20 лет вперед. Он четко знал, над чем будет работать завтра. Поток творческих замыслов и планов захлестывал его существование. Дневниковые заметки - еще один вид его творчества. Эти размышления об искусстве и назначении художника выдают глубину его многогранного таланта.

В декабре 2003 года в галерее запланирована персональная выставка Владимира Смирнова, к которой он готовился еще при жизни. Она будет названа <Сад поэта> в честь большого цикла, над которым художник работал много лет.

К выставке необходимо издать каталог уникального наследия мастера. Руководство галереи обращается ко всем, кому не безразличны проблемы культуры нашего края за помощью в издании этого каталога. А может быть партия Смирновых поможет сохранить наследие творца - достойного представителя этой фамилии.

Р.Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования