Молодежная линия

№17 24 апреля 2003


СВЯТЫЕ ДНИ

Великий четверг (ныне 24 апреля), который называют Чистым, по всеобщей православной традиции верующие причащались святых Христовых тайн. В этот день в церкви вспоминается Тайная вечеря, на которой Господь установил таинство причащения. Не принять причастие считалось большим грехом. Пост в этот день соблюдали особенно строго, даже дети и больные старались ничего не есть, но даже и не пить. Только после причащения могли выпить немного чистой воды (крещенской, освященной) и что-нибудь съесть.

Именно от памятного всем христианам омовения Спасителем ног апостолов и возникло само название <Чистый четверг>. Это послужило тому, что все христиане свято блюдут традицию - все должно быть в этот день вымыто и вычищено. И в прежние времена, и сейчас хозяйки тщательно убирают дома, моются, купают детей или всей семьей идут в баню. Был распространен обычай купаться в проруби, реке, озере, где совершали обливание до восхода солнца. В этот день не только все очищали, но и красили яйца, пекли куличи, делали творожную пасху. Все это ставили на стол, в красный угол, под иконы. Бытовало поверье, что снесенные в Страстной четверг яйца, съеденные потом на Пасху, предохраняют от недугов, а скорлупа яиц, зарытая в землю на пастбище, защищает домашний скот от напастей.

Обычная поваренная соль может превратиться в действенный оберег. В Великий четверг положите соль в полотняный мешочек и на 10 минут поставьте его в печь. Делать это нужно точно во время восхода солнца. Пока соль в печи, надо прочесть <Отче наш>. Если нет мира между близкими, соль насыпают тонкой струей вдоль порога с внутренней стороны дома. Точно так же можно насыпать ее по периметру вокруг кроватей супругов. Там она должна пролежать три дня и три ночи. Потом ее заметают веником и закапывают в землю.

На Руси в Великий четверг верующие, отстояв в церкви утренний молебен, несли горящие свечи домой. Огонь удалось уберечь от ветра и внести горящую свечу в избу - год будет для того человека удачным.

В Великую пятницу, а она приходиться на 25 апреля, верующие соблюдали вековые традиции православия. Ведь это самый скорбный день в году. Совершенно недозволительными считались любые увеселения, улыбки, радости, все старались отложить работу и предаться скорби и молитвам. Завершать же любую работу по дому вообще не дозволялось. Запрещалось петь, плясать и вообще устраивать какие-либо семейные торжества. Ведь именно в этот день церковь вспоминает страдания Иисуса Христа - суд и осуждение Господа, его распятие, страдания и саму смерть на кресте.

26 апреля, в Великую субботу, на церковной службе вспоминается погребение Спасителя телом во гробе. Весь день освящаются крашеные яйца, куличи, пасхи. Богослужение служит приготовлением к великому торжеству Воскресения Господа. Все верующие стараются прийти в пасхальную ночь на эту торжественную церемонию.

По народному поверью, бодрствование в ночь перед Пасхой предохраняет от болезней, обеспечивает счастливое замужество, богатый урожай и даже охотничью удачу. Чтобы быть здоровыми и красивыми, девицы старались умыться водой, в которую опущена крашенка (крашеные или расписанные яйца).

Светлое Христово Воскресенье, Пасха, отмечается нынче 27 апреля. Это величайший христианский праздник, день торжества православной веры, знамение победы Господа над грехом и смертью, начало бытия нового мира, искупленного и освященного Господом Иисусом Христом.

По православной традиции верующие, придя домой, разговляются освященными в церкви куличами, пасхой и яйцами. Главное место на пасхальном столе занимают пасха и крашеные яйца, уложенные на зелень. Стол накрывают с особой торжественностью, непременно украшают цветами. Каждая хозяйка готовит самые любимые в семье блюда. В великорусских губерниях деревенский люд в первый день Пасхи вставал рано-рано и шел на пригорки порадоваться на игру солнца. Смотря на солнце, люди загадывали желания: на хороший урожай, на счастливую судьбу.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования