Молодежная линия

№17 24 апреля 2003


Глубокие стихи

В словарях литературных терминов нет такого понятия, как глубокие стихи, однако в литературной среде это выражение употребляется достаточно часто. Что оно означает?

Авторы, так же как и все другие люди, различаются между собой по восприятию окружающей действительности. Одни принимают мир таким, каков он есть, не задумываясь о сути явлений и противоречий, - их отличает поверхностный взгляд. Автор незамысловато рисует картинки увиденного, он созерцатель в творчестве. Такие стихи могут быть мастерски сделаны, могут нравиться читателям, но они не приглашают к размышлению, к анализу.

А есть стихи, порожденные глубокими раздумьями, каждая строка емка, в ней присутствует многоплановость. Автор философски осмысливает окружающее и предлагает свое <исследование истины>, заставляет задуматься над теми открытиями, которые сделал. Ведь открывать можно не только новые звезды, острова и законы физики. Открыть можно причинную связь явлений, неожиданный образ, редкую закономерность и т.д. Поэт стремится поделиться своими открытиями и дарит их через стихи. Должно быть, для Сергея Есенина образ <Проскакал на розовом коне> тоже был его открытием. То же самое можно сказать про образы Б.Пастернака <толпится листва>, <за окном давка>. Тысячи своих отличительных черт составляют творческое лицо автора.

Немало небольших, индивидуальных <изюминок> и в творчестве студентки Кати Поспеловой. Нет в ее стихах ни особых новаторских изысков, ни поражающих воображение метафор, нет внешней броскости, но от прочтения стихов остается ощущение глубины и вспоминается: <Глубокая река спокойна>.

Глубины произведения, вероятно, нельзя добиться одними лишь техническими средствами, необходимо нечто большее: наполненность души автора. При бедном внутреннем содержании богатое, глубокое произведение создать невозможно.

Сравните стихи на этой странице и поразмыслите: какие из них отличаются глубиной?

Т. Иноземцева.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования