Молодежная линия

№17 24 апреля 2003


КОСТРОМА ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА

В прошлую пятницу в муниципальной галерее открылась выставка А.И.Еремина <Кострома глазами художника>. Выставка юбилейная, посвящена 65-летию художника. Ее цель - познакомить зрителя с новыми работами автора, созданными за последние годы.

А.И.Еремин принадлежит к тем художникам, которые прошли школу Костромского художественного училища, где прививались традиции русской реалистической живописи. Предметом эстетических переживаний для него является действительность, тот природный мир, который нас окружает. Художник видит красоту в обыденном и по-новому показывает ее. Работы художника узнаваемы. Его почерк - простая, ярко выраженная композиция, сдержанный колорит, экспрессивный мазок. Все это помогает передать и радость, и тревогу от увиденного и пережитого художником.

Главной темой художника остается Кострома - город, где он родился, живет и работает, на его полотнах Кострома - это город с богатым историческим прошлым. Он умеет задержать свое внимание на сохранившихся с XIX века деревянных постройках, взглянуть в прошлое. Объекты изображения в его картинах - знакомые дома, храмы, дворы и улицы города. Работы Еремина натурны, передают свежесть впечатления автора, поэтому всегда эмоциональны. Присутствие людей и животных в его пейзажах придает особую достоверность изображенному.

А.И.Еремин - член Союза художников России, участник всероссийских и международных выставок. Награжден почетной грамотой Министерства культуры СССР, медалью за участие во всероссийской выставке <Защитник Отечества>.

Р.Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования