Молодежная линия

№ 23 31 мая 2001 г.


БОЛЬШОЙ ЧЕМПИОНАТ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Впервые в истории шахмат с 22 по 26 мая прошел финал первенства Российской Федерации среди детей до 8 лет.

Принимать гостей - участников со всей России получила честь Кострома, выиграв это право среди 40 городов, претендовавших на звание хозяев шахматного турнира.

Торжественное открытие важного праздника состоялось во Дворце творчества юных, где в последующие пять дней и разыгралась жаркая борьба. Побороться за звание лучшего российского шахматиста приехали 170 ребятишек, среди которых девять человек отстаивали честь Костромы.

Каждый день малыши играли по две партии, длившиеся по два часа, а до победы предстояло выдержать девять туров.

Как бы график игроков ни был загружен партиями и тренировками, время осталось и для отдыха: детей вывозили на экскурсию в город, они также приняли участие еще в одном конкурсе - на этот раз в конкурсе рисунков. Не были забыты организаторами те ребята, чьи дни рождения пришлись на эти игры: именинники получили обязательные в этом случае подарки.

Из пяти дней, в которые проходили игры, самым напряженным оказалось 26 мая - день подведения итогов. Именно в этот день определились маленькие победители России. Ими стали среди мальчиков: Саман Сюгиров из Калмыкии - первое место, Владимир Моисеенко из Владимира занял второе место, а на третьем оказался москвич Саркис Маркосян. Среди девочек победительницей стала Дарья Ефремова, Ленинградская область. Грамоту и приз за второе место увезла в Екатеринбург Мария Лысенко, ну, а третье место досталось Насте Курятовой из Владимирской области.

Первый в своей <игровой> жизни подарок получил самый маленький участник первенства России - Эмиль Гусеев - ему всего 4 года. Плюшевый щенок - специальный приз <Молодежной линии> - уехал вместе со своим новым хозяином в Казань.

Мария ГОЛОВКИНА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования