Молодежная линия

№16 17 апреля 2003


ПЕРВЫЙ ДИРЕКТОР

В 2004 году Костромскому энергетическому техникуму имени Ф.В. Чижова исполнится 110 лет. Редакция нашей газеты предполагает опубликовать цикл материалов о становлении и развитии широко популярного в дорево-люционной России Костромского промышленного училища, а затем индустриального, химико-механического и энер-гетического техникума, из стен которого вышли многие известные и выдающиеся люди нашей страны. Публикации являются газетной версией отрывков из готовящейся к печати книги Ю.И.Тимонина <Кузница технических кад-ров>. Большинство приводимых документов печатаются впервые.

От первого колышка

Специалист, организатор, мастер: Во все века в любом народе всегда ценились глубокие знания, творче-ский поиск, настоящий профессионализм, которые опре-деляли светлое начало в жизни общества.

Именно в этом ключе рассуждал наш выдающийся зем-ляк Ф.В.Чижов, понимавший всю важность подготовки вы-сококвалифицированных кадров для Отечества. Он оста-вил свои миллионы родному городу, завещая их на уст-ройство в Костромской губернии целой сети образова-тельных учреждений.

Так возникла система технического образования, ставшая лучшей в России. Промышленное училище, по-строенное на средства известного мецената, не только прочно вписалось в архитектуру нашего старинного волжского города, но и стало настоящим местом палом-ничества многих руководителей министерств, департа-ментов, директоров вузов, гимназий и училищ для зна-комства с костромским опытом подготовки технических кадров - химиков, электромехаников, теплотехников. Выпускников, носивших гордое звание <чижовец>, можно было встретить не только во всех городах и весях не-объятной Российской империи, но и за рубежом.

И сегодня Костромской энергетический техникум, являясь старейшим в России учебным заведением, сумел сохранить и творчески продолжить традиции, заложенные своим знаменитым основателем. И важнейшая из них - подготовка крайне нужных для экономики технических кадров.

С чего же всё начиналось? Для непосредственной ор-ганизации промышленных училищ в Костроме была создана Контора Чижовских учреждений, отделения которой дей-ствовали также в Москве и Петербурге, а практическое руководство строительством учебных заведений осущест-влял по поручению душеприказчиков Ф.В.Чижова - С.И.Мамонтова и А.Д.Поленова выдающийся геолог А.И.Антипов.

Алексей Иванович родился 13 марта 1833 года, про-исходил из старинной костромской семьи. Мать - Олим-пиада Петровна Чайковская приходилась великому компо-зитору родной теткой. После окончания с золотой меда-лью Горного института в Петербурге А.И. Антипов был направлен на Урал, где проявил себя одаренным иссле-дователем. Его заметили и в 1857 году назначили на-чальником экспедиции в Печорском крае. Через год он в соавторстве издал выдающийся труд <Геогностическое описание южной части Уральского хребта>, удостоенное Академией Наук Демидовской премии. Затем его назначи-ли управляющим горнозаводской частью области Войска Донского, а с 1885 года А.И. Антипов состоял членом горного совета и горного ученого комитета.

Построив Чижовские училища в Костромской губер-нии, Антипов переехал в Москву, где установил тесные контакты с выдающимися деятелями науки и культуры. На передвижной выставке 1884 года общее внимание привлек <Портрет А.И.Антипова> кисти И.Е. Репина. Художник воссоздал образ деятельного, внутренне собранного че-ловека, впитавшего в себя лучшие черты нескольких по-колений русских интеллигентов: культурность, эрудиро-ванность, трудолюбие, прирожденную скромность и про-стоту.

Е.Д.Поленова, которая часто гостила в семье Анти-повых, так характеризовала Алексея Ивановича: <Чело-век очень не сложный, простой, добродушный, по идеа-лам деревенский житель, любит столярничать, слесарни-чать, заниматься всякими мелкими поделками>. С 1904 года больной А.И. Антипов жил в Ярославле, где и скончался 19 сентября 1913 года.

Променял Петербург на Кострому

Для налаживания повседневной деятельности, выра-ботки учебных планов и программ всех технических учебных заведений душеприказчики пригласили Н.А.Соковн









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования