Молодежная линия

№16 17 апреля 2003


БИ-2: КОРАБЛЬ ПЛЫВЕТ

Эта захватывающая история началась в 1985 году, когда два белорусских подростка Лева и Шура повстречались на сцене минской театральной студии "Романтик". Белорусские парни и девчонки в возрасте от 14 до 18 лет вместо того, чтобы выпивать по подвалам, всерьез увлекались театром абсурда, потом решили пробовать себя на музыкальном поприще.

Шура, который почти закончил музыкальное училище, играл на бас-гитаре, а Лева сочинял тексты. Остальные, хоть к музыке имели и довольно сомнительное отношение, были полны не меньшего энтузиазма. В итоге в 1988 г. на свет появился странноватый коллектив под глубокомысленным названием "Берег истины", в непостоянный состав которого входило человек 15. То, что вытворяли на сцене крашеные подростки, недалеко ушло от театра абсурда.

Лева, никогда до этого не занимавшийся вокалом, взял в руки микрофон. Сделано это было из-за отсутствия претендентов на звание вокалиста в группе, которая к тому времени уже поменяла свое название на просто "Би-2". Музыку, которую играл коллектив, в общих чертах можно было назвать панком. В период с 1988-го по 1990 год <Би-2> успели исколесить с концертами всю Белоруссию, выступая на различных фестивалях в городах, деревнях и поселках самыми запоминающимися были выступления в тюрьме города Бобруйска, ресторане колхоза "Рассвет" и на минском фестивале "Три колеса", где группу прогнал со сцены отряд милиции.

Ярким событием в творческой карьере <Би-2> был могилевский рок-фестиваль 1989 года, на котором очень многие признали молодой коллектив едва ли не самой лучшей белорусской рок-группой. Тогда же окончательно сложилось шоу <Би-2>, в котором были задействованы гроб, надувные самолеты и презервативы, бумажные трубы и костыли.

В течение периода 1989-1990 годах <Би-2> в домашних студиях Минска записывают свой дебютный магнитоальбом под громким и пророческим для Шуры и Левы названием "Изменники родины". В него вошли такие хиты группы, как "Постель", "Ленин", "Поцелуй меня насмерть", "С тобой" и, конечно же, песня "Изменники родины", ставшая визитной карточкой группы. Некоторые из этих песен были впоследствии переделаны и перезаписаны музыкантами, а многие так и остались на той домашней записи.

В 1991 году Шура, а затем и Лева, переезжают в Израиль, так как постсоветская Белоруссия не обещала никакого светлого будущего молодым, полным творческой энергии и жажды приключений музыкантам. В Израиле группа вновь объединяется, пишет новые песни и активно выступает, хоть и в непостоянном составе, на различных фестивалях и клубных площадках. Стиль группы потихоньку меняется: предпочтение отдается уже акустическому звучанию и тщательным аранжировкам. В 1992 году <Би-2> выступают на Иерусалимском рок-фестивале, где занимают первое место. Известные песни группы того периода : "Майор", "Дорога", "Бесси", "Варвара".

В 1993 году Шура уезжает в Австралию, к родственникам, а Лева остается в Иерусалиме, служит в израильской армии и работает компьютерным графиком. Музыкой больше не занимается, но продолжает писать тексты, которые регулярно и отправляет Шуре по почте. Шура в Австралии продолжает активно музицировать, играет в различных местных командах и даже подрабатывает как сессионный музыкант.

В 1994 году Шуре вместе с фотографом Нenry Revzin удается собрать сольный проект под названием , в который то приходят, то уходят различные музыканты - как русские, так и австралийские, и даже поляки. В это же время Шура знакомится с музыкантшей и художницей Викторией, и она начинает играть в группе на клавишах. Группа выступает на различных фестивалях в Мельбурне, дает концерты в небольших клубах. В начале играют панк, а затем переходят к более экспериментальному звучанию, включающему элементы джаза, альтернативы, пост-панка и готики. Состав группы постоянно меняется, для концертов приглашаются различные музыканты, поэтому название коллектива постепенно меняется на .

В период с 1994-го по 1997 год делают несколько концертных записей и выпускают студийный ер "Медленная звезда" (1997 г.). Затем груп









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования