Молодежная линия

№2 9 января 2003


ЛЕДИ НА ЧАС

Когда тебе отроду двадцать два года, то все, чего хочется от жизни, умещается в два слова: <наряды> и <любовь>.

Но зарплата у школьной учительницы сами знаете, какая, и даже частные уроки английского, которые я даю два раза в неделю отстающим старшеклассникам, положения не спасают. А если я одета, как провинившаяся монашка, какие уж тут уверенность в себе и, соответственно, любовь?

Идешь, бывало, мимо какого-нибудь магазина и голову в плечи вжимаешь, чтобы на витрины не смотреть. А зайти - и речи быть не может. Вы видели, как продавцы магазинов смотрят на покупателей? Им бы на таможне работать, они бы чемоданы насквозь просвечивали. Сразу понимают, что по карману тебе только бирка от вечернего платья, значит, и делать тебе тут нечего.

Но полгода назад мне повезло несказанно: закадычная подружка, уехавшая три года назад в Москву, приехала погостить и привезла мне в подарок потрясающий английский брючный костюм! Идеального кроя, из дорогого чуть мерцающего материала в тонкую полоску. Я его как надела - аж заплакала. Вот как мы выглядим, если нас приодеть, успокоить, полюбить и обеспечить. Да мы любой принцессе фору дадим!

Но не для школы же, в самом деле, мне в этот костюм облачаться! <Не вздумай беречь,- сказала подруга. - Привыкай выглядеть как королева. Знаешь пословицу! <Посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу>?

И вот, чтобы мой единственный наряд не залеживался, я начала проводить вечера, прогуливаясь в самом центре города. С гордо поднятой гладко причесанной головой, минимум косметики, сдержанная английская леди! Такая у меня была игра с собой, и она очень поднимала настроение. Я, присаживаясь на скамеечку, открывала томик стихов Блейка в подлиннике и мечтала.

Но с некоторых пор я стала замечать за собой хвост. В одно и то же время на бульваре появлялся молодой человек в безупречном костюме. Он присаживался рядом и исподтишка на меня посматривал. Как истинная леди, я делала вид, что не замечаю его. И вот однажды, когда я уже решила, что мне все показалось и он никогда не подойдет ко мне, он заговорил. От смущения я смотрела на него во все глаза и молчала, не зная, как реагировать на мягкие комплименты по поводу прекрасной девушки, которая сидит в одиночестве и читает стихи. Мое замешательство <принц> понял по-своему.

- Ду ю спик инглиш? - осторожно осведомился он.

- Йес, ай ду! - выпалила я с прекрасным лондонским акцентом, за который меня так хвалили в институте.

Дальше беседа продолжалась на английском. Я говорила, что путешествую. Что очень скучаю по родному Альбиону и английским магазинам. <Не могу подобрать ничего достойного из одежды. Приходится ходить в одном костюме>.

- Не может быть, - сказал молодой человек, явно знакомый с сетью магазинов, и повел меня в один из самых дорогих магазинов. Представился Андреем, московским банкиром, приехавшим к костромским партнерам. Мне пришлось войти в магазин, мимо которого я и проходила-то со страхом! А теперь изображала скучающую богачку. Разве признаешься теперь, что строила из себя невесть кого? Андрей смотрел на меня так ласково: В общем, перемерила я все наряды из этого пафосного заведения. Даже вошла во вкус и покрикивала на продавщиц, которые просто взмокли, таская мне одежду. Андрей одобрительно рассматривал мое отражение в зеркале. <Ноу, - наконец сказала я с сожалением, - ничего не годится>.

Побродив еще часок, мы расстались. Я сказала, что уезжаю завтра вечером. Хотя мое сердце разрывалось от желания сказать: <Андрей, я ваша навеки>. Но я в виде скромной учительницы никогда не смогу быть такой раскованной, остроумной, слегка высокомерной, как его знакомая англичанка Хелен:

Прошел целый месяц. Больше я не ходила на бульвар, боясь встретить Андрея. Но и забыть его я не смогла. Вконец измучившись, решила пойти на <наше> место - только днем, сразу после уроков.

Посидела на скамейке, прошлась вдоль вереницы кафе. Грусть моря была светлой, а боль сладкой. Пусть только воспоминания останутся со мной - о встрече с человеком, который никогда не будет моим.

Погрузившись в эти мысли, я остановилась у того









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования