Молодежная линия

№2 9 января 2003


ДНИ И НОЧИ НИКИ ТУРБИНОЙ

17 декабря ей исполнилось бы 28 лет. Но в мае этого года Ника выбросилась из окна пятого этажа своей однокомнатной <хрущевки> на самой окраине столицы. Ее кремировали в Москве и похоронили на Ваганьковском кладбище - последнем пристанище многих больших поэтов. Наш корреспондент побывал в Ялте, где родилась Турбина, и встретился с бабушкой Ники - Людмилой Владимировной. Юная поэтесса с детства называла ее своим ангелом-хранителем.

В квартире Ники Турбиной в Ялте все осталось так же, как в 1974 году, когда тут родилась девочка-гений. Ника с мамой и бабушкой жила на пятом этаже в самом центре города. Сейчас здесь осталась только Никина бабушка. Мама - Майя Анатольевна и сводная сестра Ники Маша живут в Москве. Бабушка разбирает архив последних Никушиных стихов. Сухощавая, энергичная женщина, не выпускающая изо рта сигарету, она ездила с внучкой по всему миру, оберегая и наставляя. Пока не проявился своенравный характер Ники, покинувшей родных в 15 лет, когда девушка ушла из дома.

В комнате Никуши - никакой роскоши и совсем неуютно. Одна стена - красная, другая - синяя, третья - зеленая. Соседи по дому считали, что все Турбины немного не в себе, и советовали детям не водиться с Никой. Впрочем, это мало волновало девочку.

Вспоминая внучку, Людмила Владимировна срывается на рыдания.

- Бывало, она подойдет ко мне, посмотрит с мольбой в глаза и спрашивает: <Буль, как ты думаешь, ко мне опять придет ЗВУК?> Так она называла момент, когда к ней приходили стихи. И ЗВУК действительно приходил. Это могло случиться когда угодно, но чаще всего ночью. Она звала нас с мамой и приказывала: <Пишите>. Стихи словно распирали ее, не давая покоя.

- Помните, когда записали первый стих Ники?

- Никуше было три года, когда ко мне подошла совершенно ошарашенная Майя и говорит: <Мама, ты знаешь, она стоит у окна и что-то шепчет, По-моему, стихи>. Это и было ее первое записанное нами стихотворение - <Алая луна>. А сколько мы пропустили стихов, потому что уже не могли записывать! Просто не было сил. До 11 с половиной лет она вообще не спала! А нам надо было работать. Поэтому давали ей лекарство, чтобы она хоть немного отдохнула и дала отдохнуть нам.

Врачи не лечат от стихов

- Вы обращались к врачам?

- Я ездила несколько раз в Киев, в Институт психологии. Просила: <Сделайте так, чтобы ребенок не писал стихи! Пусть она огурцы продает, но только будет рядом с нами!> А они мне: <Что мы можем сделать? Ну пишет - и пусть пишет>.

Мне кажется, что Ника вовсе не была ребенком. Настолько взрослыми были ее речи, суждения. Иногда тихонько прокрадется ко мне в комнату, уткнется в плечо и шепчет: <Буль, ну почему мне кажется, что я живу уже сто лет? Ну почему?>

- Ника любила семью?

- Конечно, она не могла без нас жить. Все время переживала, что у нас нет денег, и где-то за месяц до смерти сказала мужу: <Саша, если я умру, не бросай моих родных. И кошку с собакой тоже>.

- Разве Ника была замужем?

- Саша не был ее законным мужем. Но он удивительный человек. Бывший <афганец>, старше Никуши на 10 лет. Они прожили вместе в Москве последние четыре с половиной года. Саша - актер. За Никушей он ухаживал, как за ребенком. Она была совершенно беззащитна. Саша ходил с ней в парикмахерскую, даже в туалет. В магазин в своем доме и то она не могла выйти одна. Только если выпьет.

Саша все делал по дому. Даже трусики ее стирал. Утром кормил ее завтраком прямо в постели. А Никуша: С ней было сложно. Бывало, вдруг ее начинал душить страшный гнев, и тогда она срывала его на Сашиной машине. Как она только ее не била! Последний раз, незадолго до смерти, засыпала в бак сахар. Но ей все прощалось. Никуша как бы в оправдание лишь повторяла: <Саша, я долго не проживу:>

- Вы думаете, она предчувствовала?

- Я это знаю. Однажды она сказала: <Буль, я умру в 27 лет. Хотя до этого буду десятки раз умирать>. Сколько раз мы ее стаскивали с подоконника на нашем пятом этаже! Просто хватали за руки! И все же пять лет назад она выбросилась из окна. Врачи ее еле собрали по частям. Тогда она осталась жива:

Евшутенко предал Нику

Открыл гениальную поэтессу из Ялты Юлиан









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования