Молодежная линия

№2 9 января 2003


В КОСТРОМЕ БУДЕТ ПРАВОСЛАВНЫЙ ЦЕНТР

В середине декабря в Костроме прошел необычный семинар. Он собрал представителей православной интеллигенции. Врачи, учителя, музейные работники, журналисты обсуждали проблемы российской семьи. В воздухе витала идея создания светского православного центра. А организовала и вела встречу Галина Григорьевна Алексеева.

- Галина Григорьевна, вы человек в городе новый, расскажите, кто вы, откуда?

- Я православный педагог-психолог. 12 лет занималась православным просвещением. Разработала ряд программ по духовно-нравственному воспитанию молодежи на основах православия для разных возрастов и учебных заведений, для армии. Эти программы внедрены и действуют. Работала в Саратовской области в военной структуре. Есть федеральная программа по отселению из закрытых военных зон. Вот из такой зоны наша семья и переехала в Кострому три месяца назад по жительским обстоятельствам: дали здесь квартиру.

- Неужели армия и православие - понятия сочетаемые?

- Я возглавляла с 1994 года Саратовскую региональную общественно-благотворительную организацию <Православие>. Хлеб насущный мы должны где-то добывать, поэтому трудовая моя лежала в одном из учебных заведений. Потом для того, чтобы наработать программу по православному просвещению в армии, я перевелась психологом в войсковую часть. Чтобы, изнутри узнав эту структуру, попробовать наполнить ее православным содержанием.

- Откуда возникла идея создания светского православного духовно-просветительского центра в Костроме?

- В структуре Московской патриархии есть православный медико-просветительский центр <Жизнь>. Его возглавляет костромич священник Максим Обухов родом из Галича. Мы сотрудничали с этим центром, и, когда выяснилось, что я переезжаю в Кострому, мне был рекомендован ряд фамилий костромичей. В том числе назван и отец Виталий Шастин, который раньше возглавлял мессионерский отдел Костромской епархии. Так что идея создания в Костроме православного светского центра образовалась из объединенной инициативы Московского патриархата, центра <Жизнь> и костромских энтузиастов.

- Я заметила на семинаре, что о. Виталия у нас не только знают, но и любят.

- Батюшка из тех людей, которые пригодились там, где родились. У отца Виталия корневая привязка к костромским святыням. Ему невыносимо видеть разореные храмы, физически болеет. Около десяти храмов восстанавливает человек! У о. Виталия, кроме того, редкий дар подвижнического служения людям. Но не одно духовенство поддерживает идею создания такого центра. Вот уже год костромские медики пытаются организоваться в ассоциацию православных врачей. Их идея влилась в нашу, стала общей. Вообще сторонников много. Если в Саратовской области мы начинали практически с нуля, то в Костроме нашлось много единомышленников.

- Расскажите, что будет из себя представлять <Духовно-просветительский центр <Кострома>?

- Цели нашей организации лежат далеко от зарабатывания денег. Мы собираем людей, которые хотят послужить своими профессиональными умениями делу православного просвещения. В Костроме достаточно людей, горящих и хотящих отдать себя не за деньги, а самореализоваться в служении ближнему.

- А в чем конкретно это будет выражаться?

- Наша задача - подвести людей к церковной ограде. Дать людям знания о Боге. Основное направление работы нашего центра - духовное оздоровление семьи. Будет работать клуб молодой семьи, семинары по проблемам семьи. Чтобы люди знали, что семья есть освященный Богом союз мужчины с женщиной. Что такое семья как социальный институт, для чего люди венчаются, какие могут быть проблемы в семье на разных этапах. Мы хотим создать клуб общения светских православных людей. Студию иконописи для детей и взрослых. Видеозал, куда приглашали бы на классные часы школьников. Православную библиотеку, православный телефон доверия и юридическую консультацию. Православную психологическую помощь. Другое, медико-просветительское направление работы центра предполагает просвещение, ориентированное на ломку психологически абортного мышления. Чтобы убийство ребенка в утробе матери перестало быть нормой. Это огромная работа. Я - седьмой ребенок в семье своих









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования