Молодежная линия

№2 9 января 2003


А МНЕ - 25!

25 лет исполняется профессиональному лицею № 20 в Костроме. Это самое большое учебное заведение системы начального профтехобразования в области. В его истории, словно в зеркале, отразилась судьба российского образования последней четверти века.

Пара слов о юбиляре

Сегодня профлицей № 20 можно смело сравнивать с такими же учебными заведениями самых крупных больших городов. Здесь самый большой прием заявлений среди всех образовательных учреждений начальной ступени в области, и ежегодно здесь учатся до 900 ребят (при проектной наполняемости 600 человек). Это 8-10 процентов от всего дневного контингента 33 учебных заведений системы начального профтехобразования области. Здесь работает высококвалифицированный коллектив, где 15 человек имеют государственные награды, 54 - награды Министерства образования РФ. Всего в коллективе 100 работников.

У лицея крепкая материально-техническая база, подобной может похвастаться далеко не каждое профессионального учебное заведение начальной и средней ступени. Вот уже не первый год ПЛ № 20 является ассоциированным участником <Российской социальной программы для молодежи <Шаг в будущее>. Именно учащиеся лицея из года в год становятся победителями этих творческих изысканий. Здесь готовят рационализаторов, ученых да и просто отличных специалистов.

Лицей награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ. В 1991 году Академия педнаук признала его лучшим ПТУ года. Лицей награжден дипломами I, II, III степени, Золотой медалью ВДНХ и Серебряной медалью. Нижегородской ярмарки за продукцию, выпущенную в учебно-производственных мастерских. В 1993 году ПЛ № 20 получил личную благодарность от министра образования России.

Понятно, что все эти достижения, все сегодняшние наработки появились не вдруг. Нынешнее благополучие и успех есть результат длительной упорной работы всего коллектива и его руководителей - Александра Васильевича Украсина и, с 1985 года, - Владимира Михайловича Русакова.

<Крайний> от начала

Александру Украсину, что и говорить, досталась нелегкая ноша. Его назначили директором, когда строительство корпусов ГПТУ № 20 подходило к концу. В этих зданиях планировалось обучать специалистов для базовых предприятий - заводов <Текстильмаш>, красильно-отделочного оборудования и механического завода имени 17 -го партсъезда.

Однако новоселье значилось только на бумаге. Развал, недостроенные кирпичные коробки будущего ПТУ, нехватка рабочих и материалов - все это обрушилось на плечи новоиспеченного директора. Стройка срывалась. Директор обивал пороги заказчика строительства - завода <Текстильмаш>, подрядчика - СУ № 9, все напрасно. С помощью рычагов различных партийных организаций со скрипом и неохотой строительство доползло до кое-каких внешних результатов.

Заканчивался 1977 год. За строительную халтуру, за срыв сроков сдачи еще можно было и партбилета лишиться, и даже срок схлопотать. Государственная комиссия принимает последнюю в XX веке в Костроме крупную стройку по линии начального профтехобразования с вопиющими недоделками. В гарантийном письме по этому объекту перечислялось несколько десятков серьезных недоделок, в том числе - недостроенное общежитие. Подрядчик клялся устранить недоработки в кратчайший срок:

Когда Украсин увидел на акте о приемке ПТУ подпись гендиректора <Костроматекстильмаша>, он бросился на завод: как вы могли? Там развели руками: сроки поджимают! Не печальтесь, доделают строители, зря, что ли, серьезный документ - гарантийное письмо подписали?

Оказалось, зря. Подрядчик <забыл> про свои обязательства. Еще 7 лет Украсин доводил строительство ПТУ до ума своими силами.

Кто на новенького?

Новый, 1985 год коллектив ПТУ № 20 встречал с некоторым волнением: стало известно, что в училище грядут перемены.

34-летний Владимир Русаков отработал 12 лет в техническом училище заместителем директора. Уже с января нового года он должен был сменить Александра Украсина в должности директора ГПТУ № 20. Дальнейшая история показывает, что волновались работники напрасно. Отношения у коллектива и руководителя сложились продуктивные.

<Когда я начал директорство









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования