Молодежная линия

№5 30 января 2003


<ТАТУ>: Мадонна на первом месте? Пока на первом!

Как-то вдруг всем стало ясно, что <Тату> - это серьезно. Даже конкуренты отдают должное. Алексей Макаревич, продюсер группы <Лицей>: <Тату> - это лучший проект, который появился в России за последнее десятилетие. Все - от подбора персонажей до создания образа (я сейчас не комментирую, хорош ли образ сам по себе или плох, но он абсолютно точно работает) - просто великолепно. И сами девчонки обалденные, они мне просто безумно нравятся!> Жанна Фриске, группа <Блестящие>: <Приятно осознавать, что кто-то из наших пробился на Запад. Мы не считаем, что девчонки покорили Европу исключительно своей эпатажностью. <Тату> - это неплохо сделанная музыка, интересные клипы>.

И вот когда вдруг поняли, что <Тату> - это серьезно, пошли разговоры: группа распадается. Мол, Юля Волкова вынуждена покинуть коллектив <по болезни>: из-за проблем то ли с голосом, то ли со зрением. Возможно, слухи эти вызваны тем, что на проходившем в ноябре в Таллинне фестивале <Рор Market 2002> выступала одна Лена Катина. А на официальном сайте дуэта светится загадочное и привлекательное объявление: <Продюсер <Тату> Иван Шаповалов ищет невесту>. И это в то время, когда в мировых чартах продаж сингл (английская версия <Я сошла с ума>) занимал: в Швейцарии и Италии - первое место, в Швеции, Бельгии, Финляндии и Греции - третье. И даже до Южной Африки <Тату> добрались - там их сингл на седьмом месте. А вот в США <дуэт русских лесбиянок> (цитата, одно из самых расхожих определений. - Авт.) находится на восьмом месте в общем чарте продаж синглов. Это притом что Кристина Агилера со своим не менее эпатажным синглом не вошла даже в 30 лучших. Ну, а на вершине - Мадонна. <Пока>, как написано на официальном сайте <Тату>. Смелое заявление.

А ведь каких-то два года назад сценарист, режиссер и будущий продюсер Иван Шаповалов вряд ли мог предвидеть подобный успех. По его словам, первоначально, когда только появилась идея дебютной песни <Я сошла с ума>, группу хотели назвать <ОРЗ>, чтобы подчеркнуть <ненормальность> новоявленного дуэта. Но потом название поменяли на <Тату>, а <ненормальностью> стало позиционирование участниц коллектива как двух несовершеннолетних девочек-лесбиянок.

Первый клип группы на песню <Я сошла с ума> не мог не привлечь всеобщего внимания - забор, отделяющий двух осмелившихся полюбить друг друга девочек от осуждающей их толпы и откровенный поцелуй сделали свое дело: телевизионная ротация видеоклипа по общественному резонансу была сопоставима с громким политическим скандалом. А бескомпромиссный текст песни и качественная музыка обеспечили первому хиту дуэта успех на радио всех форматов. Было это осенью 2000 года. Целых погода группа держалась на одном хите, и интерес к ней не ослабевал. Наконец весной 2001-го <Тату> выпустили вторую композицию - <Нас не догонят>. Тема все та же: две юные и любящие друг друга девочки убегают от непонимания и осуждения толпы. Успех тот же. А уже в мае 2001 года группа подписала контракт с компанией Universal Music Russia - российским отделением мирового лидера в области шоу-бизнеса компании Universal. И пять дней спустя вышел дебютный альбом <Тату> <200 по встречной>.

В общем, восхождение <татушек> на вершину музыкального олимпа стало стремительным, и догнать девушек было сложно. Впрочем, никто и не пытался. Все поняли: Шаповалов успел занять пустовавшую до той поры нишу в отечественном шоу-бизнесе. Ну, не было еще на нашей эстраде откровенно лесбийского дуэта. И вокальные, и внешние данные солисток Лены Катиной и Юли Волковой здесь ни при чем.

Лена и Юля, видимо, хорошо усвоили преподанный продюсером урок: при каждом удобном случае демонстрировали свою <влюбленность>, отрабатывая свой эпатирующий имидж. Усилению ажиотажа вокруг нетрадиционного дуэта способствовало также и то, что продюсер коллектива категорически отказывал журналистам в интервью с его подопечными. Поэтому народ долго сплетничал и обсуждал: лесбиянки - не лесбиянки?

На мой вопрос, чем вызвано это его упорное молчание, Шаповалов ответил: <Когда появился проект <Тату>, отношение к нему, по моим ощущениям, вначале был









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования