Молодежная линия

№5 30 января 2003


ЧТО НЕМЦУ ХОРОШО, ТО РУССКОМУ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО

Российские студенты толпами едут на Запад. Кто учиться, кто работать, кто полулегально эмигрировать под прикрытием той же временной работы или учебы. Костромские грызуны гранита науки не исключение. Особенно в сваливании за границу по всем трем вышеуказанным схемам преуспели студенты КГУ. Самые популярные у педагогов страны - США, Франция и Германия. Но если о наших в Штатах и Франции уже написали все местные газеты, то Германию как-то незаслуженно обделили вниманием. Чтобы исправить это упущение, намедни в имэйле я озадачил свою знакомую журналистку и по совместительству студентку иняза КГУ Яну Шагаеву написать про свое житье-бытье у немцев, к которым она уехала на год в августе прошлого года.

Как попасть за границу

Попасть в Германию работать после нашего иняза очень просто, но дорого. Для этого надо заплатить 200-350 долларов любому из занимающихся агентств, собрать медицинские справки, оформить загранпаспорт, заполнить пару-тройку анкет и написать максимально трогательное письмо семье, в которой впоследствии будешь жить целый год. И не забыть отложить 120-250 евро на поездку. После этого на тебя работает факс, электронная почта, твое обаяние и знание языка, без которого не обойтись. Если ты понравилась семье, то заключается двусторонний контракт, где прописаны твои права и обязанности. Начинаешь морально и финансово готовится к прохождению "7 кругов ада", то бишь к оформлению твоей рабочей визы в германском консульстве. Визу тебе всё равно дадут, но помучиться и понервничать придётся по полной программе.

Первый круг ада начинается, когда ты оказываешься у здания посольства и обнаруживаешь, что ты не одна на этой планете жаждешь получить заветный штамп в своем загранпаспорте. Придётся отстоять в очереди пару часов под палящим летним солнцем под каким-нибудь 732-м номером. И это только для того, чтобы получить следующий номерок, на собеседование. Это значит, снова 3-4 часа на жаре (или под дождём - кому как повезет) и миллионы умерших нервных клеток от страха, что тебя будут не по-детски допрашивать. Но можно расслабиться, интервью длится ровно 20 секунд, после чего тебе предлагают заплатить за визу 40 евро и говорят, что через 3-4 недели тебе сообщат, открыта твоя виза или нет. Остальные круги ада ты наматываешь в ожидании этого. После того, как тебе её открывают, опять едешь к уже родному посольству, получаешь свой загранпаспорт и весь обратный путь любуешься заветной зеленоватой наклейкой, открывающей тебе дорогу в Европу.

Визу мне дали рабочую. Вкалывать на капиталистов нужно целый год в качестве au pair, что в переводе с французского - <член семьи>. Т.е. за то, что ты живешь в семье, которая тебя кормит, поит, возит по Европе, тебе еще и деньги платят, в нашем эквиваленте - 5-6 тысяч в месяц. Я это за работу вовсе не считаю - всего навсего надо помогать семье с детьми и с полностью автоматизированным хозяйством. Как правило, на такую халявную языковую практику едет весь выпуск нашего иняза. Многие потом остаются покорять Европу дальше.

Немецкая деревенька

Агентство, через которое ехала я, работает по южной Германии. Это значит, ты попадаешь в окрестности офигительной красоты Боденского озера с лебедями и кристально чистой водой. До Швейцарии, Австрии и Франции рукой подать. Зимой -тропический рай, в декабре повсюду зеленеет трава и цветёт герань. Городок, в котором живу я, по сравнению с Костромой можно назвать деревней. Население 8 тысяч жителей. Но зато есть два <Макдональдса>, бесчисленные бутики всех всемирно известных дизайнерских домов, огромные супермаркеты и занимающий несколько квадратных километров спортивный комплекс со всеми прибамбасами. Вот такая деревенька.

Семья

Семья у меня самая обыкновенная: он - инженер-биогеолог, она - менеджер в области распространения косметики, двое детей дошкольного возраста. Есть трехэтажный дом, 2 огромных автомобиля, в доме - офис с тремя компьютерами, не считая двух ноутбуков, все <навороты> к ним, начиная от факса и заканчивая веб-камерой, камин, сауна. Два раза в год они совершают плановые вылазки в Альпы, летом едут в отпуск в Турцию. Согласно контракту, ме









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования