Молодежная линия

№5 30 января 2003


SUPER-МАЛЫШ

Трехлетнего Джамбулата Хатохова из кабардино-балкарского города Терека уже сейчас называют Гераклом. Вес карапуза к трем годам перевалил за сорок килограммов. В детсадовской группе среди своих сверстников Джамбик выглядит как человек-гора. Да что там в группе - совсем недавно крепыш попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный мальчик в мире.

В три года имеет личного стилиста

Улица Карданова в Тереке сейчас самая знаменитая. А все потому, что именно на ней и проживает Джамбулат вместе со своей мамой и двумя братьями.

- Мы тут все следим за развитием Джамбика, - с гордостью сообщила мне пожилая женщина, как только я разыскала подъезд Хатоховых. - Какие у него мускулы! Мужики некоторые могут позавидовать.

Тем временем около подъезда собрался настоящий бабский батальон.

Женщины и дети с любопытством смотрели на меня.

- Про Джамбика есть что рассказать, - перебивая друг друга, загалдели домохозяйки. - Он сейчас в садике. Всеобщий любимец. Да вы сами почувствуете. Когда его увидите:

Всей толпой женщины проводили меня до рабочего места Нели Барасбиевны. Заведомо зная, что мама Джамбулата работает медсестрой в стоматологии, я удивилась, когда мы пришли в кафе.

- Вот приходится на нескольких работах крутиться, - пояснила Неля, - троих без мужа воспитываю. А зарплаты медсестры не хватает. В свободное время тут вот помогаю на кухне - еду готовлю.

Во время разговора к нам подсела девушка.

- Это Рита, познакомьтесь, - представила мне ее Неля.

Я протянула руку, и Рита, улыбаясь, пояснила, что она не просто приятельница Нели, но еще и личный парикмахер Джамбулата.

- Он ведь звезда, а звезде положено иметь собственного стилиста, - пошутила она. - Знаете, что забавно? Джамбулата.

- Он ведь звезда, а звезде положено иметь собственного стилиста, - пошутила она.

- Знаете, что забавно? Джамбик мне рекламу хорошую сделал. С тех пор как я начала его стричь, ко мне мамаши толпами стали водить своих детей. Просят, чтобы я их под нашего Геракла подстригла. А хотите, я и вас под него подстригу?

Представив, как буду смотреться с прической трехлетнего ребенка, я вежливо отказалась. Мы попрощались с Ритой и вдвоем с Нелей Барасбиевной отправились для начала в спортзал, где тягает штанги маленький спортсмен.

Сломал пять колясок

- Братья у Джамбулата уже взрослые, - по дороге ввела меня в курс дела Неля, - старшему Резуану 15 лет, а Мухамеду - 11. Они учатся в школе. Обычные ребята. Джамбик тоже родился с обычным весом - 3 кило. Но уже за первый месяц он прибавила 2 килограмма вместо положенных 800 граммов. Я и не подозревала, во что это все выльется. Периодически мы с сынулей показывались участковому врачу - сдавали анализы, проверяли гормоны. Никаких отклонений, кроме стремительно растущего веса, не наблюдалось.

Малыш и сейчас, как в сказке, продолжает расти не по дням, а по часам - и в высоту, и в ширину. При этом у него отличное умственное развитие.

- От детской кроватки нам быстро пришлось отказаться, - улыбается Неля, - резвясь в ней, сынок ее разломал, когда ему не исполнилось и года. Да и помещался он в ней плохо. Специальных же кроваток для таких необычных детей у нас нет. Поэтому с тех пор он спит вместе со мной на большой двуспалке.

И с колясками у Нели Барасбиевны были проблемы. Когда годовалого Джамбика определили в ясли, его пришлось возить почти на другой конец города. Одна за другой сломалось пять детских колясок. Женщина не знала, что и делать - носить на руках неподъемного малыша ей было не под силу. Но мир не без добрых людей. Одна из местных организаций - <Кабалка-теплоэнерго> подарила Джамбулату новую коляску, специально укрепленную железными ободками. А еще бесплатную путевку ему организовала на Черное море. И это не единственный случай.

- Предприниматели из Нальчика - братья Гедгаговы увидели моего Джамбулата по телевизору. А узнав, что я одна ращу своих сыновей, разыскали нас и привезли кучу подарков. Джамбик оценил больше всего детское пианино - он теперь постоянно что-то на нем бренчит.

Муж оставил Нелю еще до рождения Джамбулата. Резуан и Мухамед успокаивали мать как могли. Дали честн









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования