Молодежная линия

№15 10 апреля 2003


<ЛЕНИНГРАД> И СВОБОДА МАТА

В Москве и Подмосковье <Ленинграду> не дают выступать, запрещая концерты один за другим. Хорошо, что его еще не <приняли> и <дело> не <шьют>. Но Шнур к этому готов.

- По крайней мере, сейчас <Ленинграду> предстоят заграничные гастроли и на всех концертах ожидаются супераншлаги. Мне часто звонят из-за границы, хотят брать интервью. Недавно приезжали люли из крупного агентства France Press, снимали обо мне огромный материал. Они раскручивают тему, мол, в России нарушается свобода слова. И для них история с <Ленинградом> - мощное доказательство.

Я считаю, что ситуация с <Ленинградом> - чистое недоразумение, и скоро все будет в порядке. Свобода слова здесь ни при чем, ведь рот мне никто не затыкает. Скорее, нарушаются права потребителей. Люди не могут послушать <живьем> любимую музыку. При том, что мы не пропагандируем ни наркотики, ни насилие и наше творчество не попадает ни под одну статью Уголовного кодекса.

По словам Шнура, в Питере уже давно существует <банда>: <Ленинград>, <АукцЫон>, Teguilajazzz, <Маркшейдер Кунст>, Ska-Jazz Review, Spitfire, которые чуть что, встают <горой> друг за друга. Не так давно один из участников Spitfire серьезно заболел; все коллеги отыграли совместный концерт и вырученные 10 тысяч долларов передали на его выздоровление.

В беде <Ленинграду> сейчас пытаются помочь <Тараканы!>. Панки из <Тараканов!> вызвались организовать рок-фест в поддержку <Ленинграда>. На официальном сайте группы висит заявление: <Мы не желаем мириться с произволом власть имущих, который является ни чем иным, как <ползучим> введением цензуры и давлением из артистов, попыткой ограничить их право на свободу слова и творческое самовыражение. Мы обращаемся ко всем музыкантам, разделяющим нашу позицию по данному вопросу, с предложением принять участие в фестивале, на котором будут исполняться песни запрещенной группы <Ленинград>!> Сид считает: <Меньше всего хотелось, чтобы люди воспринимали этот фестиваль, как попытку заработать на чужом горе. Я действительно обеспокоен ситуацией - ведь это касается всех музыкантов. Сегодня запрещают мат в песнях, завтра запретят выходить на сцену с ирокезом на голове, а послезавтра прикажут ходить строем и петь хвалебные песни про Путина и Лужкова! Все это мы проходили>. Пока идею <Тараканов!> поддержали лишь молодые неизвестные команды.

Музыканты известные настроены по-разному:

Константин Кинчев, <Алиса>:

- Я никогда не любил хамства и показушного быдлизма, а группа <Ленинград>, на мой взгляд, представитель именно этих <жанров>. Для меня <Ленинград> и <Руки вверх!>, по большому счету, одно и то же. Поскольку и то и другое - неприкрытое потакание пошлому вкусу толпы:

Горшок, <Король и Шут>:

- Запрещают, не запрещают - мне все равно. Я никогда не считал <Ленинград> за нормальную группу. Вот увидите, на всей этой истории Шнур еще неплохо заработает. Я знаю его давно, еще когда мы вместе играли в Питере по клубам. Он всегда прогибался под вонючий шоу-биз:

Гарик Сукачев, <Неприкасаемые>:

- Я очень люблю Шнура. <Ленинград> мне всегда напоминал <Бригаду С> образца середины 80-х. Тогда нас тоже запрещали, но мы чхали на это. Проблемы с властями - это нормально для настоящего рок-н-ролльщика. Правда, странно, что это происходит сейчас, в <демократической стране>. По-моему, программы новостей приносят гораздо больший вред, чем песни Шнурова.

Николай Тимофеев, <Дискотека Авария>.

- В творчестве Шнурова не вижу ничего ужасного. Сергей - образованнейший человек. Мат для него - форма выражения эмоций, литературный ход, без которого песни не звучали бы так сильно. А отмена концертов - полный бред! Давайте еще Пушкина запретим, ведь он был известным матерщинником!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования