Молодежная линия

№14 3 апреля 2003


ВИНА НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я ваша постоянная читательница уже много лет. А написать вам в первый раз письмо меня заставило вот что. В марте была опубликована статья <Трагедия матроса с подлодки <Курск>. История одной семьи>. Знаете, задело за живое. Собственные переживания и воспоминания дали о себе знать. У моей семьи своя печальная история.

Когда мне было 14 лет, отец ушел от мамы, женился на другой женщине. Для меня это было как гром среди ясного неба - внешне между родителями всегда были хорошие отношения. Пока однажды мама не затеяла со мной <серьезный разговор>, сообщив, что папа от нас уходит. Она постаралась тогда меня убедить, что свою родную дочь он не оставит и меньше любить не станет. Ее убеждений я уже не слышала, настолько меня потрясла эта новость. С отцом я говорить не пожелала, просто заперлась в своей комнате и ни на что не реагировала. Сначала меня просто колотило от гнева - на маму, которая казалась мне безвольной и слабой, на отца, который вдруг нашел какую-то любовь, на саму себя. Потом были нескончаемые слезы и истерики. А потом тихая ненависть к отцу. Хорошо, что тогда у меня хватило ума не заняться местью и не натворить глупостей. И без того закончилось все трагично. С мамой они расстались мирно. Без скандалов и раздела имущества. А со мной: Папа искал со мной встреч, а я полностью игнорировала его попытки наладить отношения. Я просто вычеркнула его из своей жизни. Однажды мы случайно столкнулись на улице. Он попробовал заговорить со мной, а я ему бросила тихо: <Я тебя не знаю! Ты мне никто!> Это были последние слова в моей жизни, которые я сказала отцу. Все его подарки - на дни рождения, на 8 Марта и т.п. - валялись без дела, я к ним просто не притрагивалась:

Сейчас, спустя несколько лет, став уже взрослой, я понимаю, что натворила. От переживаний из-за всего этого, в большей мере из-за меня у мамы начались проблемы со здоровьем. Отцу тоже было тяжело. Свою новую жену он искренне любил, но детей они не завели. С моей мамой сохранил нормальные отношения. Только вот дочь потерял навсегда. Теперь не могу ему сказать <прости>, потому что уже слишком поздно - его нет в живых:

После школы я поступила в институт. Знаю, отец всегда помогал маме материально. А значит, и мне. Только меня вообще ничего, связанное с ним, не интересовало. За все эти годы я ни разу не поздравила его с днем рождения, ни разу не заговорила. Я училась на 3-м курсе, когда папа тяжело заболел. Знаю, он очень ждал меня в больнице, каждый день. Только в этот момент во мне что-то изменилось. Но я не успела. На похоронах мама отдала его коротенькое последнее письмо, адресованное мне. Храню его до сих пор.

Ничего уже не изменишь. Эту вину я пронесу через всю жизнь. Страшно, когда в семье происходит такое, страшно, что мы иногда очень жестоки по отношению к родному человеку. Понимаешь все это позже, расплачиваясь за собственный эгоизм постоянной душевной болью, растравляющими сердце воспоминаниями и муками совести. Отца я часто вижу во сне и прошу у него прощения:

Елена Константиновна,

Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования