Молодежная линия

№ 22 24 мая 2001 г.


Фестивали: <РОК-ИДЕЯ> ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Костромской фестиваль <Рок-идея>, организуемый ДТМом, прошел в ДК <Патриот> в минувший четверг. По этому мероприятию костромские рок-меломаны и музыканты истосковались: три года не проходил фестиваль. И наконец-то!..

В <Рок-идее> приняли участие пять групп, рок-любителям Костромы известных если не по <Рок-идее>, то по акции <Кострома-2000>, выступлениям в <Трех пескарях> и другим концертам.

Первой играла <Аригами> - единственная из выступающих группа с девушкой-солисткой в своем составе. Недавно на фестивале в городе Электросталь музыканты заявили о себе в номинации <Открытие года>.

Все участники группы, включая девушку, облачились в галстуки и рубашки. Парни выглядели просто <настоящими мужчинами>: в шортах типа <трусы семейные> и носках в придачу к галстукам. Бас-гитарист группы периодически выкрикивал со сцены: <Аригами> - это классно!>. А зал ему не противоречил. Разве что их первую песню (<Весна>) <раскусили> не все сразу. Три раза подряд <Аригами> начинали сообщать зрителям одну и ту же фразу: <Это была песня <Весна>, наша следующая песня называется <Весна>... Затем исполнили и <Весну>, и подходящую по стилю <Луну>. Предложили всем вникнуть в песню <С тобой>, которая больше, чем о любви... То, что они исполняли, понравилось многим - зал оценил философию, загадочность и оригинальность.

Далее выступили Появившись на сцене, солист Дмитрий Джанкович произнес: <Очень хорошо, что вы пришли сюда на . Наши читатели, возможно, помнят, что эта группа не так давно выпустила альбом <В условиях русской зимы>. Веселенькая <Предновогодняя песня> и новая песня <Пляж> оказались весьма, кстати. Есть очень приятная весть: не так давно солист начал обучаться вокалу у профессионального учителя. А это значит, группа прогрессирует.

Вновь собравшиеся за последние пять лет <Джереми> признались, что никогда на концертах не выступали (несмотря на то, что за день до фестиваля общались в эфире с ди-джеем <Радио-71>). Англоязычные тексты и голос солиста зрители восприняли по заслугам. Одна девушка, не удержавшись от чувств, буквально залезла на сцену и устроила танцы, прилюдно оголив свою женственную грудь...

Последовавшая группа <Клондайк> поистине оказалась любимицей костромичей. <Стюардессу> требовали из зала, а общеизвестную <В неудачной позе> пели всем залом. Зрители как раз <вжились> в атмосферу фестиваля и потихоньку начали пританцовывать.

Рок-н-ролльный <Номер> пришелся как раз кстати. Хотя, посчитали сами музыканты, выступать последними не они должны были. Поэтому вот и решили порадовать всех, чтобы <оказаться впереди>. Танцевали рок-н-ролл практически все. И группе тут же нашлась весьма оригинальная подтанцовка в лице одного известного многим в зале молодого человека. Все <отрывались> как могли. Несмотря на то, что под песенку <Какая чудная погода> гитара <поплыла>. С кем не бывает!

Конкурсы и подарки победителям на этом фестивале к программе также прилагались. Конкурс на знание костромских рок-групп заставил вспомнить и группы, ушедшие в небытие. Почему-то группа <Ноль> для некоторых костромичей оказалась <землячкой>, хотя истинно костромских групп - ну только слушай! Призы победителям - тематические: кассета <Кострома-2000> и компакт-диск <Номера>.

Кстати, после фестиваля группы не собираются уходить <в тень> - 25-26 мая пройдет фестиваль в <Ровеснике>.

Алиса ЛИСС.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования