Молодежная линия

№ 22 24 мая 2001 г.


"ПЕТРОВИЧИ" ЗНАЮТ ВСЕ ИЛИ ПОЧТИ ВСЕ

Какие они, нынешние выпускники-одиннадцатиклассники? Увлеченные и слишком взрослые для своих лет. А еще умные и необделенные интеллектом. Причем, интеллект свой они не прочь продемонстрировать при удобном случае. Например, показать в интеллектуальной игре. В нынешнем году финальную городскую интеллектуальную игру <Бой эрудитов> выиграла команда одиннадцатиклассников 41-й школы. Даже прошлогодние победители - команда из 32-й школы не смогли на сей раз составить им серьезной конкуренции.

Все началось

с Петровича

А если быть точнее - с преподавателя географии Александра Петровича Приезжева. Именно он однажды предложил учащимся в ту пору еще 10 <Б> класса принять участие в интеллектуальной игре, которая проводилась на базе областного Дворца творчества юных. Предложение преподавателя десятиклассников заинтересовало. Они быстренько <сколотили> команду и отправились в <Клуб интеллектуальных игр> демонстрировать свой IQ. Новоявленная команда, которую, не мудрствуя лукаво, десятиклассники назвали <От Петровича> (от географа то бишь) явилась прямиком на открытие сезона. И выиграла. Первая победа окрылила новоиспеченных интеллектуалов, и они решили играть в клубе на протяжении всего сезона. Сезон для них прошел успешно, но в финале <Петровичей> постигла неудача - по недосмотру жюри, честно заработанный ими последний балл почему-то перекочевал в банк другой команды. Ошибка жюри обнаружилась лишь после того, как были распределены первые места. Официальными победителями, разумеется, стали не <Петровичи>. Несправедливо потерпевшая фиаско команда настаивала на переигровке и даже писала письма протеста, но так и не добилась своего. <Победителей не судят. Пусть нечестная победа останется на их совести, а мы уж сумеем отомстить за себя>, - решили <Петровичи> и в следующем сезоне вновь пришли в <Клуб интеллектуальных игр>, чтобы отвоевать свою победу. В новом сезоне (2000-2001 году) фортуна была к ним благосклонна. <Петровичи> достаточно легко вышли в финал и выиграли, оставив позади прошлогодних победителей. <Последняя, финальная, игра была нервной, - признались одиннадцатиклассники. - Мы волновались, так как судьи были те же и прошлогодняя история с потерянными баллами могла повториться. К счастью, на этот раз команде улыбнулась удача>.

Великолепная

семерка

Пора поближе познакомиться с теми, кто входит в команду-победительницу. В Иване Брюханове можно сразу узнать капитана. Его внешний вид и манера общаться сразу говорят об этом. Капитан Иван строгий, зато справедливый. Просто так не ругает, только за дело. Как у любого в команде, у интеллектуала Ивана есть свой конек - это вопросы по истории и мифологии. Его коллега и друг Алексей Егоров предпочитает вопросы на логику. Владимир Муравьев всерьез интересуется компьютерами и физикой. Меломан со стажем Илья Котов как орешки щелкает вопросы музыкальные. А спортсменам Андрею Кустову и Дмитрию Хаитову по плечу любые спортивные вопросы. Именно такое распределение интересов и помогает команде <От Петровича> легко одерживать победу. Хотя времени на подготовку, <тренировку> и пополнение интеллекта у игроков обычно немного. Все-таки выпускной класс: уроки, подготовительные курсы, репетиторы. Но увлеченность игрой берет свое. Ради нее <Петровичи> могут <пожертвовать> многим (исключая учебу).

Что наша жизнь? Игра

У интеллектуалов из 11 <Б> нет кумиров. Но есть игроки из интеллектуального казино <Что? Где? Когда?>, на которых им хотелось бы равняться. Это Друзь и Поташов. Они, как говорят <Петровичи>, умные. Но помимо них, в <Что? Где? Когда?> одиннадцатиклассникам нравится одна дама - она игрок красивый. На вопрос <А сами-то вы себя умными или красивыми считаете?> <Петровичи> без ложной скромности отвечают: <Да все мы не дурны собой>. Их общее фото тому подтверждение.

Но, хотя игроки - ребята симпатичные да к тому же умные, девушки к ним в команду не идут. Поначалу играла с ними в команде одноклассница, да не долго выдержала. А все потому, что у девчонок мозги по-другому устроены. Как это <по-другому> - игроки объяснять не стали, а рассказали по такому случаю коротенький анекдот: <На ко









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования