Молодежная линия

№14 3 апреля 2003


ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Чтобы счастье стало нашим привычным состоянием, забудьте игру под названием <Когда-нибудь станет лучше>. Часто мы внушаем себе, что жизнь непременно изменится в положительную сторону, стоит только получить повышение по службе, достигнуть двадцати пяти лет, встретить мужчину своей мечты, родить малыша, разбогатеть, построить дом: но счастье не придерживается расписания! И, предвкушая подходящий момент, когда наконец можно будет почувствовать себя счастливым, мы рискуем прождать его всю жизнь. А дождемся ли - большой вопрос. На самом деле надо понять: можно быть постоянно счастливым не когда-нибудь, а именно сейчас. Как именно? Просто: постоянно повторять одни и те же несложные действия.

1. Когда в голову приходят грустные мысли, сразу гоните их взашей. Помните, что есть ситуации, которые вы просто не в силах изменить, поэтому постарайтесь принимать их такими, какие они есть.

2. Сделайте счастье своей целью. Попробуйте быть счастливой даже в трудной ситуации, например, вспоминайте, какое счастье охватило вас, когда вы успешно закончили большую работу или сдали экзамен. Как вы радовались, когда неожиданно получили приятный подарок.

3. Привыкайте чувствовать себя счастливой. Репетируйте улыбку, чаще улыбайтесь себе и другим, пусть окружающие поверят, что вы счастливый человек. Ежедневно, ежечасно благодарите жизнь за тысячу приятных мелочей, с которыми сталкиваетесь.

4. Постарайтесь сделать и окружающих счастливее. Увидев, что кто-то попал в беду, предложите свою помощь, пусть даже небольшую. От чужой радости и вы почувствуете себя счастливой. Забудьте пословицу <Беда не приходит одна>, вспомните другую: <Счастье заразительно>.

5. Не забывайте о человеке, сделавшем вашу жизнь ярче и богаче.

6. Старайтесь как можно меньше критиковать поступки других. Воспринимайте их поведение как данность, и вы сможете избежать многих отрицательных эмоций, отравляющих вашу жизнь.

7. Не пытайтесь сразу же стать грандиозным счастливчиком. Лучше радоваться многим незначительным эпизодам.

8. Ведите себя так, будто ваше сегодняшнее положение как раз то, что вам нужно.

9. Навсегда забудьте о зависти! Она действительно способна отравить всю жизнь. Чему и кому вам завидовать? Ведь вы сами просто чудо, и все у вас хорошо!

10. Многие люди чувствуют себя счастливыми, потому что их ожидания совершенно нереалистичны. Это не значит, что они оптимисты: настоящий оптимист прекрасно знает: счастье - понятие относительное. Не обманывайте себя: вы не можете быть предельно счастливой все время и в любых ситуациях. Постоянно счастливы только дурочки.

11. Важно понять, что жизнь в такой же степени несправедлива, как и справедлива. Жизнь - это жизнь, и она представляет собой не цепь подвигов, а череду каждодневных мелких поступков и препятствий, которые надо с достоинством преодолевать. Не думайте, будто они выстроены специально для вас, и не обижайтесь на окружающих из-за того, что случилось с вами.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования