Молодежная линия

№14 3 апреля 2003


ПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ ВЫСОЦКОГО

Судя по воспоминаниям Марины Влади, она ни в малой степени не догадывалась о том, что Владимир Семенович в период их союза имел немало близких подруг. По ее словам, она узнала об этом только после его смерти. Между тем еще на заре их отношений, когда прошло чуть больше года со дня их свадьбы, у Высоцкого родилась дочь от одной из актрис Театра на Таганке. Про эту связь знал весь театр, но только не Марина Влади. Высоцкий по-настоящему любил эту женщину на протяжении почти пяти лет, после чего страсть иссякла. Актриса вышла замуж за режиссера-иностранца, который был приятелем Высоцкого и снимал его в одном из своих фильмов. Одна из характерных особенностей Высоцкого-любовника: многих из любимых им женщин он пристраивал потом в хорошие руки.

Удар тока

Последней настоящей любовью Владимира Высоцкого суждено было стать 18-летней студентке Текстильного института Оксане Афанасьевой, с которой судьба свела его осенью 78-го. Эту юную девушку в Театр на Таганке впервые привел актер Вениамин Смехов. Он дружил с тетей Оксаны, стоматологом, - лечил у нее зубы. Благодаря ему девушка пересмотрела в театре практически все спектакли. Высоцкого она хоть и выделяла из всей труппы, но прежде всего за актерский темперамент. Если бы кто-то тогда сказал ей, что он станет ее возлюбленным, она бы назвала такого человека сумасшедшим. Ведь у девушки в то время уже был жених: интеллигентный юноша, студент иняза и внук известного футболиста.

:В тот вечер Оксана пришла в театр вместе со своей подругой. В фойе их увидел знакомый администратор театра и после спектакля попросил обязательно зайти к нему в кабинет. Девушки пообещали. Потом доброхот-администратор будет уверять, что сделал это намеренно: хотел <показать девушек> Высоцкому. Когда тот появился в театре, он увлек его к себе: <Володя, сейчас придут такие девочки! Обалдеть! И Владимир Семенович действительно <обалдел>. Едва Оксана с подругой переступили порог кабинета администратора, как Высоцкого словно передернуло током. Потом предложил девушкам подвезти их до дома. Те стали отказываться, поскольку уже договорились со Смеховым. Но Высоцкий был настойчив. Прощаясь с Оксаной в тот вечер, Высоцкий пригласил ее поужинать в ресторан.

Не ревнуй!

Многие из приятелей Высоцкого поначалу были уверены, что Оксана - это очередное его мимолетное увлечение. Но Высоцкий всем сердцем привязался к Оксане. Его любовь к ней порой напоминала роман пылкого юноши, хотя артисту в то время уже пошел пятый десяток.

Весна 79-го. Оксана днем была дома, как вдруг позвонил Высоцкий. Он попросил ее сходить на рынок за продуктами. Между тем, пока возлюбленной не было дома, он заехал в цветочный магазин и скупил там все ландыши, которые Оксана обожала. Когда девушка вернулась, то едва не лишилась чувств от восторга: вся квартира была завалена ее любимыми цветами! Самого Высоцкого в тот момент дома уже не было - умчался на съемки.

Его пылкость не осталась без взаимности. Сам Высоцкий понимал, что вечно так продолжаться не может, что рано или поздно ему придется делать выбор, но с окончательным решением тянул. Развод с женой, помимо прочего, означал бы и то, что ему пришлось бы навсегда забыть о поездках за границу. А Оксану он любил так пылко, как умеют любить, наверное, только мужчины, вступившие на порог <критического возраста>.

Неистовый Руслан

Летом 79-го Высоцкий и Оксана вынуждены были расстаться на два месяца: он уехал к жене в Париж, она - на летнюю практику в Ленинград

Даже находясь за границей, он умудрялся находить возможности делать ей подарки. Так случилось, что где-то в середине практики у Оксаны пропали солнцезащитные очки. В телефонном разговоре с Высоцким она посетовала на это. Можно вообразить удивление девушки, когда на следующий день дежурная по этажу в гостинице передала ей пакет, а в нем - очки и полная любовного трепета записка. Владимир Семенович умудрился уговорить летчиков <Аэрофлота> доставить срочную посылку в Ленинград.

Там же, в Ленинграде, Оксану попытались завербовать в осведомители КГБ. Чекисты намеревались через нее влиять на знаменитого артиста и иметь дополнительную инфо









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования