Молодежная линия

№14 3 апреля 2003


ИСТОРИИ О ФЭН-ШУЕ

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему некоторые места в доме вызывают у нас ощущение покоя, а другие - тревогу и дискомфорт? Или как объяснить тот факт, что какие-то семьи и чьи-то коммерческие начинания словно преследует злой рок, а некоторым во всем сопутствует удача? Древнекитайское искусство фэн-шуй четко и ясно отвечает на эти вопросы.> <Силы, действующие на Земле и в космосе могут в одном месте находится в гармонии, в другом - в хаосе. Люди, находящиеся в гармонично организованном пространстве, преуспевают, преодолевая все препятствия. Хаос же несет разрушения, стрессы, конфликты, неудачи>, - поясняет костромичка Наталья. Она - специалист по фэн-шую. Обратиться к мудрости древних китайцев Наталью заставила собственная жизнь.

Фэн-шуй - в переводе ветер и вода - это искусство анализа окружающей среды, обустройства дома и оформление интерьера. Ему более трех тысяч лет. На протяжении веков фэн-шуй практиковали и малограмотные китайцы, и образованные люди, в том числе буддийские монахи и даосские жрецы. Фэн-шуй, по своей сути - это способ жить в гармонии с окружающим миром. Приблизительно, то же, что в русском варианте дошло до нас в виде примет, поговорок, отголосков обычаев, вроде <не свисти в доме - деньги высвистишь>, <на угол не садись -замуж не выйдешь (без угла останешься)> и т.д. Но разница в том, что мы свою русскую народную культуру за последний век порастеряли, и стала она фольклором <на любителя>, а для китайца фэн-шуй - реальность и поныне, которая, к тому же, находит приверженцев и далеко за пределами Китая. Специалисты же говорят, что культуры взаимоотношений человека и мира схожи у разных народов еще и в том, что знаем ли мы об этом своде правил или нет - он существует независимо от нас и накладывает отпечаток на людей и события.

Итак, китайцы считают, что жизнью правят 5 стихий, и всем людям, предметам и явлениям присущи качества этих стихий в большей или меньшей степени. Как сочетаются стихии, так и складываются взаимоотношения людей и жизнь человека в целом. В момент своего рождения человек усваивает определенный набор энергии, который остается неизменным всю жизнь, как цвет глаз. По энергии правящей в день рождения человека можно отнести к Металлу, Воде, Дереву, Огню, Земле. Стихии эти существуют одновременно, но по разному проявляются в каждый час, день, время года и год. Человек наследует свойства стихии, главенствующей в момент его рождения. Каждая стихия порождает последующую. Соседние стихии друг друга дополняют и поддерживают. Как это проявляется в человеческой жизни? Например, для женщины-Металла лучшим будет союз с мужчиной -Землей, потому что Земля является для Металла поддержкой. Это может быть материальная помощь, эмоциональная гармония или энергетическая, когда, скажем, женщина просто хорошо себя чувствует рядом именно с этим мужчиной. Людям одной стихии вместе тоже неплохо - они люди <одной крови> и прекрасно понимают друг друга, хотя могут ссориться, конфликтовать. Но если люди одной стихии все же враждуют, им тоже легче понять слабое место противника.

Предприниматель К. брал на работу двух менеджеров и обратился к специалисту с просьбой сделать прогноз развития отношений. Все трое принадлежали, по фэн-шую, к стихии Огня с выраженной властью, и прогноз был отрицательный, <помощники, но и конкуренты> И действительно, через какое-то время трио распалось: подчиненные <тянули одеяло на себя>.

<Прекрасно складывались бы отношения у К. с подчиненными-Землей, - говорит Наталья. - Огонь поддерживает и порождает Землю и люди Земли будут безотчетно хотеть реализовать проекты и и идеи Огня:> В Китае при подборе кадров такой расклад обязательно учитывается, чуть ли не вместе с дипломом об образовании. Интересуются им и вступающие в брак.

Но фэн-шуй - это не только варианты гороскопа. Широкой аудитории эта философия больше известна как система правил по организации пространства, интерьера. Собственно, и Наталья свое знакомство с китайским учением начала с этого.

<По диплому> она - инженер-механик по обслуживанию холодильных установок. <По жизни> - человек энергичный, жизнерадостный и лю









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования