Молодежная линия

№13 27 марта 2003


СМЕРТЬ АНГЕЛА

Как часто мы задумываемся, насколько мимолетно человеческое равновесие меж двух миров и как много в этом мире связано: жизнь и смерть, гнев и боль: Но - ближе к теме.

На днях в Костроме стало еще одним человеком меньше. Вы скажете, что такова жизнь и ничего с этим не поделаешь. Но я готова поспорить.

Наша старенькая соседка тетя Аня всегда стремилась делать жизнь других светлей и теплее. Может быть, все дело во внутренней теплоте, исходившей от этой добродушной старушки, а может, жила она по своим каким-то особым правилам. <Раба Божья>, так прозвали ее жители дома, часто была спасением для окружающих в трудную для них минуту. Она всегда и всем давала деньги в займы, хотя пенсия, как и у всех, отнюдь не велика. У Аннушки находила убежище и ее соседка, ходившая в синяках от пьяницы сына когда кого-то из дежуривших соседей не мыла неделями лестницу, она ее идеально вычищала. Одним словом, она почетно несла гордое звание <души> нашего дома. Пожалуй, благодарнее всех людей, живущих рядом с ней, были кошки, которые каждое утро будили свою кормилицу, не переставая радовать ее пестротой своих мелодий. Остальные же, как теперь оказалось, недооценивали эту любовь старушки ко всем без исключения. Не зря же говорят, будто ценят только то, что теряют. Внезапная смерть человека, который для многих был ангелом-хранителем, открыла людям глаза и на жестокую реальность наших серых будней. Осиротели кошки. Цветы, украшавшие подъезд, начали увядать, словно оплакивая свою хозяйку.

<Каждому воссоздается по заслугам>, - гласит народная мудрость. <Но по каким таким <заслугам> досталось этой бедняжке?> - спрашиваю я

Анна умерла не своей смертью, и кто-то, возможно, скажет: случайное стечение обстоятельств. Не совсем.

Февраль выдался нынче не теплым. Батареи в домах чуть теплые. В квартире Анны Ивановны в иные дни было ни чуть не теплей, чем на улице. А ноги Анны, придавленные телегой в Великую Отечественную, ныли в холод особенно сильно. Побаловать их в горячей ванне с горчицей невозможно: о ней забыли еще с прошлого года. Чтобы мало-мальски согреться, бабушке пришлось воспользоваться старой-престарой электрогрелкой. Вот эта самая злосчастная грелка и стала причиной смерти доброй старушки. Врачи установили посмертный диагноз: отравление газом. Пожар потушили быстро. А вот истлевшее одеяло до сих пор валяется под окошком, напоминая о случившемся.

Не правда ли страшно? Страшно не умереть, а жить. Жить в мире чиновничьей безответственности и беззакония.

Но нам с вами еще куда ни шло. А что теперь будет с Катюшей? Той самой, за чью душу молилась безропотная бабуля накануне вечером. Внучка родилась с пороком сердца, и мать отказалась от нее еще в роддоме. Попечителем была назначена Анна Ивановна. Смерть бабушки для Катюши не просто трагедия, это почти что и ее смерть.

Страшно, что были бы горячие трубы, и беды не случилось. И сейчас с нами бы оставался это <вселенский добрый зонтик>, безвозмездно защищающий нас от <дождей> и <пыли>. А может быть, дело не только в трубах и воде, а просто в нас:

Гранцева Юля.

Г.Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования