Молодежная линия

№13 27 марта 2003


ТЕАТР ГЛИНЯНОК "ЕФИМОВ КЛЮЧИК" ИЗ КОЛОГРИВА

Театр глинянок <Ефимов ключик> из Кологрива

В Доме народного творчества <Автограф> открылась выставка кологривских мастеров. Большую часть экспозиции выставки составляют глиняные игрушки, выполненные студийцами кологривского театра глинянок <Ефимов ключик>. Студия, которую создала в Кологриве Татьяна Юрьевна Большакова, инженер-строитель по образованию, представляет собой своеобразный синтез театра кукол и драматического. Идея самодостаточного театра-балагана перенята у Ефима Честнякова. Скорее это возрождение честняковского театра. Актеры театра сами готовят оформление, декорации к спектаклю, лепят персонажей и исполняют роли.

В репертуаре театра глинянок четыре спектакля. Это сказки <Чудесное яблоко>, <Иванушко>, <Снегурочка> и <Память> - патриотический спектакль созданный по поэтическим материалам Марии Бурнасовой.

Возраст студийцев от 7 до 17 лет. Открыли свою экспозицию театралы и художники сказкой <Иванушко>. Площадка выставочного зала вполне устроила юных творцов. Вообще театр глинянок может показывать свои спектакли где угодно, как таковой сцены для разыгрывания спектакля им не нужно. Понятие сцены - чисто условное понятие. На небольшой смастеренной руками ребят сцене, которая может поворачиваться при смене действия разворачивается сказочный сюжет театра кукол.

Глиняные игрушки, которыми руководят актеры, как в театре кукол, образно выполняют картину пьесы. Актеры в русских сарафанах, лапоточках дополняли спектакль своей игрой. Сопровождает спектакль игра на народных инструментах и песнопение. Второй спектакль <Память>, который кологривцы показали зрителям вслед за <Иванушкой> о Великой Отечественной войне. Аудиторию, которая пришла на выставку, проникновенная игра кологривских актеров покорила. Растопить сердца участники кологривского театра глинянок способны не только землякам. На IV всероссийском фестивале любительских спектаклей <Волшебство сказки>, который проходил в Сочи, они стали лауреатами. Интересно то, что, чтобы показывать свой спектакль, кологривцам не нужен даже свет. Они могут играть без освещения. Когда в Сочи во время фестиваля отключили электричество и в зале погас свет, театр глинянок играл при свечах.

На самой же выставке, кроме сюжетных композиций глинянок, экспонируются дымковская, филимоновская и петровская игрушки, выполненные руками ребят из Кологривской детской школы искусств, портреты участников выставки. Внешние скульптурные портреты похожи на гипсовые изваяния, однако это не так, вылеплены они из глины по особой технологии. Все это работы учеников Т.Ю.Большаковой. Дополняет экспозицию резьба по дереву, а также живопись и графические работы.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования