Молодежная линия

№ 22 24 мая 2001 г.


Встречи: МЫ ПИОНЕРЫ В ДЕТСКОМ ДВИЖЕНИИ... И СТРОИМ ВСЕ ЗАНОВО

18 мая завершила трехдневную работу открытая межрегиональная дискуссия по теме <Всесоюзная пионерская организация: уроки истории>. <Как зритель, не видевший первого акта, в догадках теряются дети, и все же они умудряются как-то понять, что творится на свете> - слова Самуила Маршака могли бы стать девизом этой встречи, потому что все происходящее в детской среде сегодня как в зеркале отражает нашу с вами действительность.

Обсудить проблематику пионерского движения, причины развала прежней организации и создания новых детских общественных объединений приехали представители научных кругов из России, Казахстана, Белоруссии, Удмуртии, Татарстана.

Участники дискуссии пытались разобраться в причине повальной тяги молодых людей к организациям, так или иначе связанных с насилием: неофашисты, скинхэды, РНЕ. По мнению ученых, социальное расслоение в обществе привело к созданию целого класса молодых людей, не имеющих ничего, желающих получить все и сразу только путем насилия. Обсуждая современные молодежные движения, участники встречи пришли к выводу, что теперь дети скорей объединяются против кого-то или чего-то, чем за. А ведь когда-то существовавшая пионерская организация учила идеалам добра и справедливости. Именно эти и другие правильные принципы, на которых воспитывалось не одно поколение, нужно донести современной молодежи. Сделать это возможно после тщательного анализа всей истории пионерского движения. Предполагается, что основные материалы по этому вопросу будут выпущены в следующем году к 80-летнему юбилею.

Помимо обсуждения сугубо научных вопросов, участники дискуссии делились опытом работы с молодежью в современных условиях. Рассказывали о своих организациях.

Андрей Малиновский (Белоруссия):

- Собственно полного развала пионерской организации у нас не произошло. Государство никогда не переставало поддерживать детское движение, поэтому мы развиваемся дальше. Сейчас у нас есть патриоты, скауты, союз молодежи.

Эсфирь Мальцева (Удмуртия):

- В 1991 году наши ребята собрали слет и объявили себя учредителями новой детской организации <Родники> - правопреемника пионерской. Ее численность на сегодня более 40 тысяч человек. Все принципы и идеалы, кроме политических, были ими сохранены. Стремление к жизни в объединении у наших детей было всегда. Сегодня наши организации - это свободные общественные объединения, и дети руководят ими сами. Есть детский парламент, сейчас ищем возможность создания учредительского совета, который добывал бы деньги для молодежных программ.

Елена Дмитриенко (Казахстан):

- У нас госзаказа на детское движение не было, и государство до сих пор со стороны наблюдает: что там с детьми происходит. Организации формируются в основном на базе школ и детских домов творчества.

В отличие от взрослых никаких национальных предрассудков у ребят нет и они не делят друг друга на казахов и русских, в недавно созданном под патронажем президента <Молодежном движении за будущее Казахстана>, есть и те и другие. Сейчас активно проходит обучающая программа <Жулдыз> (<Солнце>) для лидеров, которые учатся общаться, руководить малыми группами своих же сверстников. Мы просто растим хорошие кадры. Эти люди в дальнейшем поднимут детское движение на уровень пионерии, а может, выше.

Владимир Дергунов (Татарстан):

- Долгое время у нас в школах большее внимание уделялось не созданию и работе с детскими объединениями, а их <окультуриванию>, порой насильственному. А теперь педагоги стараются не вмешиваться, и дети выбирают пути своего развития сами. Наши <Наследники>, так называется организация, - это не пассивные преемники лучшего прошлого, они творят и ищут свое новое лицо. Бизнес, наука и интеллект - вот их направления.

Собравшиеся на встрече специалисты по детскому движению отмечали, что, несмотря на все интересы, современная молодежь боится становиться взрослой. Дети не хотят сталкиваться с миром забот и трудностей и в то же время мечтают быть востребованными обществом. Промежуточным звеном, которое разрешит все их страхи, вопросы, проблемы, и должны стать общественные объединения, перенявшие лучший опыт пионерской организ









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования