Молодежная линия

№ 22 24 мая 2001 г.


Аты-баты: ЕСТЬ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦЕ - СПАСИБО ЗА ЭТО <ЗАРНИЦЕ>!

В субботу в Берендеевке прошел заключительный этап военно-спортивной игры <Зарница>. Проводил ее начальник центра патриотического воспитания молодежи Руслан Захаров, а инициатором проведения стал комитет по делам молодежи администрации области и областной совет ветеранов. В этот день в парке собрались ученики старших классов школ из Волгореченска, Неи, Сусанино, Сущева, Шарьи, Буя, Буйского, Пыщугского, Шарьинского районов. От Костромы в игре участвовали команда городской станции юных туристов <Волки>, команда мужской гимназии № 1, дружина скаутов. Также своих юнармейцев представили школы № 6 и № 35. Все участники, а было 14 команд, за право сражаться в финале уже поборолись в своих районах - и в Берендеевке собрались лучшие.

Дата проведения <Зарницы> была назначена на день пионерии - 19 мая не случайно. Именно пионерская организация в свое время начала движение этой военно-спортивной игры. В советские времена <Зарница> была любимой игрой среди пионеров. В постперестроечный период вместе с исчезновением их организации исчезла. После долгого перерыва игра возобновилась в прошлом году. А в этом в Берендеевке она собрала гораздо больше участников и прошла весьма успешно.

Участники соревнования перед началом действа заметно волновались. Их пытались ободрить напутственными словами председатель областного совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил В.А.Тупиченков и исполняющий обязанности начальника главного управления ГО и ЧС В.А.Калмыков. Представитель комитета по делам молодежи А.А.Анохин подвел итоги областной акции <Ищу героя> (о которой наша газета уже писала) и наградил лучших. Наконец игре был дан старт. Она началась с первого этапа - смотра строя и песни. Образцом для подражания стали воины-десантники, прошествовавшие перед юнармейцами четким строевым шагом. Потом наступила очередь ребят - они старались изо всех сил. На втором и третьем этапе <Зарницы> участников ждала военно-историческая викторина и соревнования специалистов: снайперов, санитаров, разведчиков и саперов. Ребята разошлись по своим точкам на поле, где их ждали <экзаменаторы>. <Теорию> военного дела все сдали успешно. После построения юнармейцы продолжили состязания на четвертом, самом интересном этапе. Он называется <Поиск>. Предполагается, что действия происходят в тылу врага. Нужно было найти три пункта, а по пути к ним обнаружить и обезвредить засаду и преодолеть минное поле. Участники игры справились с поставленными задачами легко и уверенно. Но последним двум командам не повезло - во время выполнения боевого задания начался ливень. Тем не менее довольны остались все. Призовые места распределились так: третье место - команда <Лидер> (п. Сусанино), второе - команда школы № 6 (г. Кострома). А лучшими жюри назвало команду мужской гимназии из Костромы. В своеобразном личном первенстве звание лучшего командира присудили Антону Соснину - командиру волгореченской команды. Как выяснилось, лучший связист Костя Ершов в команде <Лидер> (Сусанино), разведчик Дмитрий Пенкин в команде школы № 6 (Кострома), снайпер Юрий Бычков среди учеников 35-й школы. Команда мужской гимназии представила лучшего санитара Никиту Куделина и снайпера Андрея Разумова. Всем были вручены призы. Кроме того, по одному человеку от команды - призера финальной областной военно-спортивной игры <Зарница> получат путевку во всероссийский центр <Орленок>.

После игры начальник центра патриотического воспитания молодежи Руслан Захаров собрал командиров команд и спросил о недостатках и замечаниях в проведении <Зарницы>. Вместо этого юные армейцы выразили ему свою благодарность. Значит, игра удалась.

Ольга ХЕРУВИМОВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования