Молодежная линия

№12 20 марта 2003


БОРИС ГЕОРГИЕВИЧ ГУСЕВ: "ЛЕДОВЫЙ ГОЛОД..."

6 февраля 2003 года в городе Гродно (Беларусь) наш областной детский хоккейный клуб <Искра> выиграл Международный турнир юных хоккеистов на призы белорусского президента. Я взял интервью у тренера нашей команды Б.Г.Гусева.

- Кто организовывал поездку в Белоруссию?

- Большой вклад внесли областная администрация и администрация Костромского района. Также хочется отметить, что за этот год были обновлены две базы: одна из них в Шувалове, другая в Костроме - за Волгой.

- Борис Георгиевич, расскажите пожалуйста о самом кубке, о финале в частности, с какими командами пришлось встретиться?

- В турнире в Белоруссии участвовало восемь команд, разбитых на две подгруппы, мы были в группе А. Первую игру мы играли с Брянской областью и выиграли со счетом 9:0, затем мы выиграли у Витебской области - 7:0, а потом у Минской области - 25:0.

- С таким разгромным счетом?

- Я вам сейчас объясню почему. После победы над белорусской командой Витебской области в городе Гродно мне сказали, что, в общем-то, для вас турнир закончен, так как они видели, что мы выиграли. Тогда организаторы предложили нам играть еще одну игру, показательную. После нее нас объявляют победителями турнира, но они разыгрывают еще и свою <Золотую шайбу> - республиканскую. И срочно был заказан второй кубок. И уже на закрытие привезли два кубка. Один из них вручили нам - как победителям турнира, а второй был вручен Витебской области, чемпиону Белоруссии.

- Скажите, часто ли вы выигрываете столь серьезные кубки?

- Нет, хотя 3 года назад мы выиграли турнир памяти Анатолия Тарасова, а в 94-м году стали победителями турнира в Швеции.

- Может, вы хотите выделить каких-то отдельных игроков в вашей команде?

- Дело в том, что в командных видах спорта, когда вопрос решает не один человек, а команда, я никогда никого не выделяю. Хотя особо хочется сказать, конечно, о капитане - Коле Степанове, который, в общем-то, является душой команды. Поэтому в самые сложные моменты (турнир в Белоруссии к таковым не относится) Николай, как, в общем-то, настоящий боец, лидер команды, всегда в трудных ситуациях выходит на лед и показывает своей игрой достойный пример для остальных.

- Скажите, в каком следующем кубке, турнире вы будете участвовать?

- С участием в этом турнире сезон для нас практически закончен. Мы можем еще поучаствовать в небольшом турнире <4 районов>, который проводится в поселке Туношна Ярославского района.

- Что главное, на ваш взгляд, в хоккее?

- Это прежде всего команда, командный дух, подготовка игрока. В мальчишке должна появиться искорка, ее нужно разжечь, чтобы он хотел и мог заниматься хоккеем. Понимаете, сегодня мы победили, а завтра? А как сделать, чтобы побеждать всегда? Для этого нужно заниматься хоккеем профессионально и долго, нужно постоянно совершенствоваться. В этом виде спорта есть всегда свой особый командный дух, вы должны это понять, дух команды - настрой игроков, и нужно всегда его поддерживать.

Записал Егор Носов.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования