Молодежная линия

№ 22 24 мая 2001 г.


Память: ОПОЛЧЕНИЕ ДОШЛО ДО КОСТРОМЫ

В минувший вторник наш драмтеатр стал местом встречи костромичей с делегациями Нижнего Новгорода и Балахны. Поводом для приезда историков, краеведов, представителей духовенства, а также творческих коллективов этих городов стала очередная годовщина новгородского ополчения Минина и Пожарского.

390 лет назад Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский повели народные отряды на защиту Москвы от литовцев и поляков. Теперь же, по прошествии трех столетий, подвиг первых ополченцев незаслуженно забывается, считают участники акции <Алтарь Отечества>.

Для того чтобы ополчение Минина и Пожарского заняло достойное место в отечественной истории, участники решили посетить памятные места, связанные с ополчением. За четыре дня, в которые пройдет акция, они побывают в Нижегородской, Ивановской, Костромской, Ярославской, Владимирской и Московской областях.

Закончится акция 24 мая на Красной площади в Москве торжественным концертом. Участники и организаторы акции надеются, что дело их найдет много единомышленников, а <паломничество> по следам ополчения станет ежегодным.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования