Молодежная линия

№11 13 марта 2003


НЕ КЛЕВЕЩИТЕ НА ДОЛЛИ!

Сейчас в центральных СМИ то и дело появляется фотография симпатичной Долли - первого на белом свете клона овцы. Генетики и философы надрываются, обсуждая будущее человечества. Мы не стали терять время и расспросили заведующую лабораторией медицинской генетики I горбольницы Ирину Целинскую, чем же занимаются генетики, когда не клонируют овец.

- Наша лаборатория существует на базе первой горбольницы 7 лет. Занимаемся генетическими проблемами, вопросами репродукции: бесплодие, диагностика ранней беременности, гормональных нарушений. Выявлением онкопатологию, определение отцовства и кровного родства.

- Много людей к вам обращаются?

- За 7 лет через нашу лабораторию прошло более 100 тысяч человек. Мы занимаемся отбором по отделениям профосмотров, обслуживаем стационар эндокринологического, ревматологического, урологического, нефроотделений, инфекционного отделения по диагностике вирусных гепатитов, пик которых был в 2001-2002 гг.

- В Костроме, кроме вашей, есть еще две генетические лаборатории. Этого достаточно для области?

- Более чем достаточно. Хватило бы и одного лабораторного центра с хорошей аппаратурой и хорошими площадями. Мы на оборудование не жалуемся, а площадей маловато. Хоть и три генетических лаборатории в Костроме, а такой широкий спектр определений делаем только мы.

- Определить отцовство в вашей лаборатории стоит 8 тысяч. Много ли обращений?

- В геномной дактилоскопии используются очень дорогостоящие реактивы, и сам анализ трудоемкий и ответственный, так что 8 тысяч - это по сегодняшнему дню совсем не дорого. Точность результатов - 99,99 процента. Обращений не так уж и мало. Сейчас быт переведен на деньги, на имущественные отношения, люди сериалов насмотрелись с их страстями по наследству. Поэтому не только отцовство теперь определяют, а, например, кровное родство - брат ты мне или не брат? Курьезные бывают ситуации. Звонит, скажем, мама, и спрашивает: <А мы без папы можем определить, отец ребенка он или не он?>

- У гадалок, говорят, можно отца определить по волоску.

- Скорее всего, >генетик>-гадалка в рекламе своих услуг использует внешнюю атрибутику, нашу, причем. Потому что это реально - определить отца ребенка по волосам. Для анализа нужен, правда, не один отцовский волос, а 8, и все обязательно с корешками, с луковицами. По сухому пятну крови можно отца установить. Пятно может быть на носовом платке, бинте, марле: лучше на хлопчатобумажной ткани. Но тоже требуется, чтобы пришел папа и с паспортом подтвердил, что это его кровь или волосы. Потому что мы можем, конечно, и без фигуранта сделать анализ, но в заключении напишем, что были в лабораторию доставлены такие-то волосы, со слов таких-то, принадлежащие такому-то. Но для суда это не документ.

- Центральные газеты пишут, что <богатые тоже плачут>: у обеспеченных родителей нередко возникают проблемы с потомством.

- Да, проблемы невынашивания ребенка, мертворождения, замирания ребенка в утробе матери сейчас актуальны. Это не только из-за нарушения гормонального фона, которого снаружи часто не увидишь, но и <благодаря> поездкам в другие климатические зоны. Во время беременности не рекомендуется покидать местность, в которой мама все время живет, особенно же опасно жариться на <не нашем> солнце. Это объясняется действием ультрафиолетовых лучей на молекулы ДНК.

- То есть ребенок может родиться с пороком сердца из-за того, что мама на Кипре отдыхала?

- Вот именно! А если ехать на Кипр, то о ребенке начинать думать не ранее, чем через полгода после возвращения в Кострому. А в беременность отдыхать где-нибудь под Чухломой, не дальше, собирая грибы и ягоды: Не надо <залетать>! Беременность надо планировать сознательно. Надумали дите родить - 3-4 месяца до зачатия отведите на приведение своего здоровья в порядок.

- Много обращений к вам без острой необходимости, за консультацией?

- Чаще, когда беда уже пришла в дом. Ребенок родился мертвый - выясняют, почему. А здоровьем надо заниматься грамотно. Я всем говорю: изучайте свою генеалогию, желательно, колена до 4-5. Кто чем болел, были ли заболевания наследственные, инвалидности, женские заболеван









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования