Молодежная линия

№11 13 марта 2003


ВСТАТЬ С ТАКИМ РЯДОМ?!

В 2002 году, выиграв областной конкурс творческих работ на английском языке, я поехала в Англию на международную конференцию по проблемам расизма и национализма.

Честно признаться, тема конференции меня нисколько не интересовала, мне хотелось лишь увидеть Англию - страну неприступных замков, глубоких озер, вековых традиций. Расизм я не считала актуальной проблемой для Костромы, поскольку никогда не сталкивалась с его проявлениями. Именно поэтому при подготовке доклада, с которым я должна была выступить на конференции, я даже не удосужилась узнать реальное состояние дел, а просто написала об этой проблеме через призму своего восприятия.

Мой доклад был примерно таков: я никогда не встречала проявлений расизма и национализма в моем родном городе. Конечно, большинство костромичей - русские, но есть также и вьетнамцы, евреи, армяне, украинцы, белорусы - и все они равны. Они могут посещать одни и те же учебные заведения, работать на одних и тех же предприятиях, жить в любой части города. Затем я насочиняла о том, какой у меня дружный класс, состоящий из ребят разных национальностей, о своих друзьях чуть ли не со всего света - очень важно было показать организаторам, что я сама против расизма.

Говорить о национальной нетерпимости на этой конференции было очень легко, т.к. присутствовала на ней лишь <бледнолицая> молодежь европейских стран - Франции, Германии, Словакии, Венгрии, Британии и России. Общаясь с ними, я все больше и больше убеждалась в том, что никто из них всерьез не задумывался об этой проблеме. Каждая делегация докладывала о том, что в их стране, и в их городе в частности, нет расовой дискриминации, нет проявлений ксенофобии, нет угнетенных. В результате конференции оказалось, что расизм - это уже пройденный человечеством этап, что, в принципе, в Европе сейчас он не является проблемой государственного масштаба. Но когда одна девушка из Словакии назвала русских оккупантами, меня это задело, и я вдруг вспомнила, что СМИ не раз сообщали о трениях между бывшими братьями чехами и словаками. Так что же, подумала я, слушая веселую болтовню европейцев, значит, не только русская молодежь отличается равнодушием и сообразительностью, выходит, целый день мы слушали не официальные доклады, а сказки?

Приехав домой, я первым делом побежала проявлять фотографии. Уже на следующий день я хвасталась ими перед друзьями. На одной из фотографий я была с игроком английской футбольной команды Этот возглас меня очень удивил: неужели мои друзья расисты?!

С одной стороны, поездкой я была очень довольна, Англия оправдала все мои ожидания, но, с другой стороны, меня не покидало чувство, что я поучаствовала в каком-то фальшивом, неестественном действе. Наверное, поэтому я начала замечать то, чего раньше не видела. Так, например, однажды не пришел к нам в гости очень давний друг - русский парень, который, отрастив бороду, стал очень похож на <лицо кавказской национальности>. Он рассказал, что, проходя мимо военной части, он лицом к лицу столкнулся с патрульной группой из 4 человек, от которых еле ноги унес, т.к. они, приняв его за чеченца, бросились за ним со вполне однозначным намерением. Разве это не национализм?

Подобные мысли и зародили во мне настоящий интерес к национальному вопросу, и я все чаще стала задумываться о том, как сосуществуют разные национальности в нашем маленьком провинциальном городе.

Единственного вьетнамца, с которым мне довелось познакомиться, мне представили в спортивном зале. Это знакомство к разряду приятных отнюдь не относилось, потому что вьетнамцы всегда вызывали у меня смешанное чувство жалости и раздражения: раздражения - из-за их вечной услужливости на рынке (на котором они прочно обосновались), а жалости - из-за их постоянно глупого выражения лица, маленького роста и неуклюжего поведения. Так что имя его я сразу же забыла, а проходя мимо его п









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования