Молодежная линия

№11 13 марта 2003


ГЕРОЙ ИЗ 7 <Б>

В минувшую пятницу Указом Президента России ученик школы № 1 города Салехарда Павел Кривощеков награжден орденом Мужества. Посмертно.

Субботним весенним вечером веселая гурьба мальчишек возвращалась домой из школы, когда вдруг из оврага, что в самом центре Салехарда, послышался слабый, захлебывающийся крик о помощи. Тринадцатилетний Паша и его приятель Иван, чуть отставшие от одноклассников, кинулась вниз - там посреди образовавшейся от таявшего снега луже барахтался малыш. Его плот из пенопласта плавал рядом, а сам горе-путешественник лишь изредка показывался над водой. Скинув на ходу рюкзак и куртку. Павел кинулся в ледяную воду, крикнув другу: <Я его все равно спасу!>

Ваня метался на берегу, звал на помощь, искал палку, которую можно было бы протянуть другу. Паша потихоньку подгребал к суше, стараясь держать голову тонущего малыша над водой. Но тот метался в бессознательной истерике, окуная с головой в ледяную воду своего спасителя. Ваня кинулся вытаскивать обоих, когда до берега мальчишкам оставалось рукой подать. Но ледяная корка дна и крутой склон оврага не позволяли им в отяжелевшей одежде выбраться на сушу:

Неизвестно откуда появился мужчина. Он подхватил двоих - того, кого слабеющие руки Паши подталкивали к берегу, и того, кто оказался ближе к новому спасителю. Поняв, что стоит на твердой земле, цепляясь за рукав, Ваня кричал: <Спасите Пашку!> - но мужчина, расцепив сведенные от шока и холода мальчишеские пальцы, скрылся. Павлика над водой уже не было видно - маленькое сердечко не выдержало испытания ледяной водой. До дома оставалось дойти каких-то сто пятьдесят метров.

Весть о трагической гибели Паши Кривощекова, ученика из 7 <Б> средней школы № 1, спасшего ценой своей жизни восьмилетнего мальца, моментально облетела весь Салехард. Утром в понедельник в классе, где учился Павел, никто не мог поверить, что он больше не войдет в кабинет:

- Он был обычным мальчиком, - вспоминает Ольга Петровна Стогниева, бывший классный руководитель Паши, - спокойным, тихим. Но отличался своеобразной логикой, предлагал нетрадиционные способы решения задач. Пусть он где-то что-то и не понимал, но какие-то свои решения мог найти, чтобы выполнить задание.

По рассказам учителей, семиклассник Кривощеков мог прийти и не подготовленным к уроку, но схватывал тему на лету и пользовался знаниями, почерпнутыми из внешкольной литературы и из научно-популярных фильмов. Особо преуспевал в метаматике и физике, вполне мог стать медалистом на школьных олимпиадах по этим предметам. В школьном музее собраны материалы о великих и знаменитых выпускниках школы № 1. Академики, герои войны, руководители крупных ямальских предприятий, нынешний губернатор Юрий Неелов - ее ученики. Рядом с пожелтевшими фотографиями на стендах музея - фото улыбающегося мальчугана с короткой подписью: <1988-2002. Трагический погиб, спасая ребенка>. Через полгода Паше Кривощекову должно было исполниться четырнадцать. Ребята, учившиеся вместе с ним, по просьбе хранительницы музея написали поминальные письма:

<Как плохо, Паша, что тебя нет с нами. Ты совершил геройский поступок, спасая маленького мальчика ценой своей жизни:>

<Теперь мы поняли, как нам не хватает тебя, твоей улыбки, которая была похожа на яркое солнце:>

<Я думаю, что ты попал в рай и у тебя все хорошо. Только нам тебя очень не хватает:>

- Паша очень любил рисовать и писать рассказы, - вспоминает мама Павлика Галина Павловна. - В них он всегда представлял себя то генералом, то сотрудником спецназа. Все спасал страну от террористов. Возможно, если бы не эта трагедия, он вполне мог стать военным человеком. Пойти по папиным стопам:

Труд-7.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования