Молодежная линия

№11 13 марта 2003


Александр Коротков. Корни и листья

Раз пошло такое Дао

Режь последний огурец.

Вероятно, Лао-цзы.

Однажды император пригласил старого философа Лао-цзы, чтобы вместе погадать по Книге Перемен. Когда у них кончилось вино, а триграммы начали подмигивать и расползаться, император и мудрец выбрались из дворца и отправились погулять в веселый квартал, где их и застало утро. Именно там Сын Неба подарил Лао-цзы свой оранжевый халат, признавая свое поражение в <весеннем состязании нефритовых драконов>. Что ни говори, есть разница - ублажить трех <фей луны и ветра> или шестерых.

С тех пор философ не расставался с императорским подарком, правда, со временем, халат поуменьшился - в одном трактире приняли в оплату расшитые драконами и тиграми рукава, а полы халата с роскошной золотой черепахой пониже спины любезно согласилась принять хозяйка <приюта поющих девушек>, где Лао-цзы задержался на недельку.

Спустя некоторое время многие ученики старого философа стали облачаться в оранжевые жилеты в знак чистоты и верности Пути Учителя. Так зарождалось знаменитое даосское движение <оранжевых курток>:

Память людская не прочна,

Листья не помнят корней.

Дао все сущее в мире

Изменит неузнаваемо:

Духа высокий полет

Станет возней муравьиной:

Может быть, что-то подобное думал пожилой китаец, сидя на скамеечке в сквере и глядя, как дорожные рабочие в оранжевых жилетках асфальтируют проспект Маркса.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования