Молодежная линия

№11 13 марта 2003


Александр Коротков. Сказка со счастливым концом

Это случилось, когда Кун-цзы служил в должности Жемчужины Мудрости при дворе Главы Администрации провинции Лу.

Во время одной из Вечерних Бесед правитель обмолвился, что больше всего на свете мечтает увидеть алмазного карпа. Сложность здесь вот в чем: любой трезвомыслящий человек считает разговоры об алмазных карпах вздорной выдумкой. <А как же знаменитый доспех Ян-ди, набранный из чешуи этой чудесной рыбы? - спросите вы. - Тот самый, что отражал пущенную в упор стрелу?> <Эва! - махнет рукой трезвомыслящий. - Когда это было? С тех пор все чудесное давно повывелось. Порядочного оборотня-то нечасто встретишь>. Но разве имеют значение такие малодушные речи для человека, исполняющего свой долг? На целый месяц заперся Кун-цзы в библиотеке и наконец объявил, что пора собираться в дорогу. Он отказался от отряда воинов и взял с собой племянника.

Полгода занял путь, полный опасностей и невзгод. Но ни тигр, задравший племянника и вьючную лошадь, ни хуннские стрелы, ни зной пустыни не могут остановить человека, исполняющего свой долг. И вот блеснула бирюзовая гладь Зачарованных Озер. На берегу Кун-цзы принес жертву духам воды и стал ждать Знака. Спустя несколько минут вода забурлила, пошла водоворотами, вздулась горбом, опала с шумом, и перед мудрецом предстал Дракон. Выслушав просьбу Кун-цзы, Дракон согласился дать ему алмазного карпа, но взамен потребовал жизнь мудреца. <Ровно через год я буду стоять на том же самом месте,> - поклялся Кун-цзы и согнулся в низком поклоне. Раздался плеск, волна окатила сапоги Кун-цзы. Он поднял голову - Дракона не было, перед ним лежал алмазный карп. Засунув чудесную рыбину в заплечный мешок, Кун-цзы стал подниматься к сосновой роще, где он оставил своего коня. За сохранность рыбы можно было не беспокоиться - алмазные карпы не портятся никогда. Когда он отъехал от озера примерно на два полета стрелы, внезапно грянул сильный гром. Кун-цзы взглянул на небо - ни облачка. Да и гром как будто бы ударил снизу от озера. <Это Дракон напоминает о клятве, - догадался Кун-цзы и усмехнулся, - напрасно беспокоится - только смерть может освободить от клятвы человека, исполняющего свой долг>.

Пока Серега на озере собирал в лодку всплывшую рыбу, Кузьмич сноровисто вспарывал брюхо водяному змею. <Вот повезло-то! - билась в голове ошалевшая мысль. - В прошлый раз Колька Карась трехметрового добыл, шкуру китаезам продал - купил <уазик>. Дак он, дурак, еще кости и усы оставил. Лень, дескать, тащить. А в этом черте почитай все пятнадцать метров будут! Тут Сереге институт и квартира в городе: Кости, пожалуй, не увезем сразу. Надо закурковать, заберем на той неделе:>

- Серега! Оставь рыбу, давай сюда! - крикнул Кузьмич разогнувшись, и прищурился, прикидывая, как бы половчее спрятать трофей.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования