Молодежная линия

№ 22 24 мая 2001 г.


Думские новости: МОЛОДЕЖИ НЕОБХОДИМЫ СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ

В областной Думе в минувший вторник прошел общественный совет по социальной политике. На слушаниях обсуждались социальные проблемы молодежи, а также рассматривались вопросы об исполнении основных законов Костромской области <О государственной молодежной политике и государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений>.

В качестве приоритетов в государственной молодежной политике в области определены патриотическое и духовное воспитание, профилактика правонарушений и наркомании в молодежной среде, социальная поддержка молодой семьи, развитие молодежного предпринимательства и занятости молодежи, информационное обеспечение молодых людей, организация отдыха и оздоровления детей и молодежи, а также развитие общественных молодежных организаций, поскольку без участия самой молодежи в общественной жизни решать молодежные проблемы нереально.

Пожалуй, самые острые проблемы, с которыми сталкивается наша молодежь, - это трудоустройство и жилищная проблема. Каждый третий безработный в Костромской области - молодой человек. Постановление о квотировании рабочих мест для молодежи предприятия не выполняют. А закон о квотировании рабочих мест пока не принят. Условия труда не всегда соответствуют требованиям охраны труда. По сути, при нынешнем положении дел молодежь - категория, особо нуждающаяся в социальной защите. А потому необходим закон о социальных гарантиях молодежи.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования